В честь погибших при исполнении служебного долга милиционеров названы 10 улиц в Приангарье

Возложение цветов к памятникуСегодня в Иркутске отмечают День милиции. Сотрудники правоохранительных органов возложили цветы к мемориалу солдатам правопорядка. Именами тех, кто погиб при исполнении служебного долга, в Приангарье названы 10 улиц и даже поселок.

Об этой улице даже из местных мало кто знает. На мемориальной доске - имя иркутянина Геннадия Шумихина, милиционера, погибшего при исполнении служебного долга. Его жена и дочь живут рядом. И часто здесь гуляют. Сегодня экскурсия для школьников.

- Я как-то не рекламирую - вот, посмотрите, вот улица нашего папы. Но хорошим знакомым я это говорю. Друзьям. Они все знают, - говорит вдова милиционера, погибшего при исполнении служебного долга, Ирина Шумихина.

Это произошло 18 лет назад. Был предпраздничный день - 29 декабря. Вечером, вспоминает Ирина, муж заступил на дежурство. Патрулировал улицы, когда с обрезом в руках машину остановили преступники. Домой капитан милиции Геннадий Шумихин не вернулся:

- Он был практически в отпуске. Видимо, судьба у него так сложилась. Ему не надо было идти на патрулирование. Утром он был Дедом Морозом. На утренники ездил.

Минута молчания. 10 ноября – день, когда сотрудники милиции вспоминают своих коллег, погибших при исполнении служебного долга. В Иркутской области за последние полвека в этом печальном списке 70 человек. Именем павших милиционеров в Приангарье названы 10 улиц и даже поселок.

- В этом году мы вручали награды государственные. Причем из трех наград - орденов Мужества - две посмертно. Это говорит о том, что наша профессия не только мужественная, но и опасная профессия, - говорит начальник ГУВД Иркутской области Алексей Антонов.

В этот день Надежда Бережных обязательно приходит к мемориалу "Солдатам правопорядка". Именем ее мужа в Иркутске тоже названа улица. Он погиб, как и Геннадий Шумихин, 29 декабря. И тоже при исполнении служебного долга. Через пять дней после трагедии вдова родила сына:

- Я постоянно сюда прихожу. И 29 декабря. Это уже закономерно.

Переживания Надежды Бережных не закончились. Ее сын, как и отец, выбрал профессию милиционера.
 
Источник: Вести Иркутск