Официально сложил полномочия мэра Владимир Якубовский

Официально сложил полномочия мэра Владимир Якубовский Сегодня Владимир Якубовский официально сложил полномочия мэра областного центра. Церемония состоялась на внеочередном заседании Думы Иркутска.
На нем присутствовали не только депутаты, но и представители общественности, почетные граждане города и председатель Законодательного собрания области Людмила Берлина. Напомню, это досрочное прекращение полномочий мэра областного центра, обязанности которого Владимир Якубовский исполнял 12 лет. А 28 октября на сессии парламентарии Заксобрания поддержали инициативу губернатора Дмитрия Мезенцева о назначении Владимира Якубовского на пост сенатора Совета Федерации от правительства Иркутской области. Отставка была принята без голосования. Вторым в повестке заседания стал вопрос о присвоении бывшему мэру звания "Почетный гражданин Иркутска". Депутаты проголосовали единогласно. Кстати, Владимир Якубовский уже является почетным гражданином Иркутской области и городов-побратимов - Канадзавы и Шеньяна.

- Я не уезжаю. Я ухожу-уезжаю в командировку. Не навсегда, а в командировку. Я - иркутянин. Прописан в городе Иркутске. Живу по 5 Армии, 16, где живу с 1976 года. И всегда остаюсь жителем нашего любимого города. Спасибо за награду, за то признание, которое было принято сегодня Думой, - говорит член Совета Федерации РФ Владимир Якубовский.

- Мне хочется пожелать той искренности, которую в течение всех лет на служении Иркутска вы демонстрировали. И мы не прощаемся. Просто открывается новая страница служения городу Иркутск, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск