В 2010 году зарплата учителей и врачей останется на прежнем уровне

В 2010 году зарплата учителей и врачей  останется на прежнем уровнеВ этом "бюджетников" заверил губернатор Дмитрий Мезенцев. Сегодня он провел заседание правительства. Основным в повестке дня стал вопрос о параметрах областного бюджета на следующий год.

Увеличения дефицита бюджета в 2010 году не избежать. Об этом заявил на заседании правительства зам. министра финансов Иркутской области Алексей Зезуля. Это несмотря на то, что расходы почти по всем статьям планируется сократить уже сейчас. Тем не менее, финансирование отдельных сфер останется без изменений. Например, обеспечение питанием и медикаментами учреждений здравоохранений и расходы на подготовку к зиме. Не уменьшатся и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. При составлении главного финансового документа в первую очередь будут ориентироваться на послание президента Российской Федерации. "В основном это оптимизация публичных обязательств, это обеспечение рационального использования бюджетных средств, оптимизация расходов на содержание органов государственной власти. Это дальнейшее проведение реструктуризации и инвентаризации бюджетной сети, усиление механизмов налогового администрирования", - сказал Алексей Зезуля, зам. министра финансов Иркутской области.

Оптимизировать расходы на содержание власти - одна из основных задач. Губернатор отметил: Иркутская область на первом месте среди регионов по численности управленцев. Сокращать штат начнут с аппарата правительства. Территориям же предложат ряд механизмов, которые помогут работать более эффективно с учетом уменьшения расходов. Например, софинансирование заработной платы сотрудникам муниципальных учреждениях составит в следующем году 90% от уровня 2009-го. "Да, есть уменьшение на 10%. Но поверьте, мы стояли перед очень тяжелым выбором: провести уменьшение фонда оплаты труда на 25-30% и тем самым уменьшить объем дефицита бюджета. Или пойти на самую минимальную из возможных ставку сокращения", - выступил Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

При этом фактически зарплата врачей и учителей не должна уменьшиться ни на рубль, - отметил губернатор. В целом доходы бюджета Иркутской области в 2010 году составят 53,8 миллиарда рублей, расходы – 56,6 миллиарда. "Надо понять, чем будет жить территория завтра. Если условно жить ничем не может, то, может быть, нам лучше подумать о переселении людей. И при этом делать это тоже не лозунгом, а очень тщательным взвешенным подходом", - говорил Дмитрий Мезенцев.

Кстати, до конца этого года в Иркутскую область дополнительно поступят полтора миллиарда рублей. Но уже в следующем Минфин России значительно ужесточит политику финансирования областных бюджетов.

Источник: АС Байкал ТВ