Бывшие работники БЦБК снова заявили о своем существовании

Пикет работников БЦБКБывшие работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината снова заявили о своем существовании. Сегодня с флагами и транспарантами они провели пикет перед зданием областной администрации. Деятельность БЦБК была приостановлена ровно год назад. Более тысячи человек остались без работы, и как следствие - без средств к существованию. Люди устали ждать, когда собственник комбината и власти договорятся, а в Байкальске создадут новые рабочие места.

"Мы хотим работать и зарабатывать!" - один из десятка плакатов, которые из Байкальска привезли работники БЦБК. Ровно год прошел с момента остановки производства целлюлозы. Стоки, загрязняющие Байкал, иссякли. Польза для экологии озера неоценимая. Только после этого и жизнь в Байкальске словно остановилась. БЦБК – градообразующее предприятие. Более 1600 работников оказались в подвешенном состоянии. Работать помимо комбината практически негде. Долги по зарплате составляли на тот момент около 140 миллионов рублей. Летом деньги рабочим выплатили, но предприятие снова не запустили. Люди надеялись, что им помогут. Вместо БЦБК откроют более скромные производства, но с новыми рабочими местами. "Ничего не изменилось с тех пор. Вообще ничего не изменилось. Одни только какие-то обещания ничего не значащие. Мы устали ждать. У некоторых людей нет средств к существованию", - говорит Виктор Ненахов, мастер лесной биржи БЦБК.

Поддержать пикетчиков и заявить о нарушениях прав пришли представители профсоюзных организаций области. Профсоюзу комбината "Байкальский ЦБК" за 8 месяцев задолжал более миллиона рублей. "Те профсоюзные взносы, которые у них вычитали из зарплаты, по заявлениям личным работников, они не перечисляются в профсоюзный комитет, а используются работодателем в своих интересах. Члены профсоюза, которые порой обращаются за материальной помощью в профсоюзный комитет - они не в состоянии этого сделать, так как их лишили этих средств", - отвечает Валерий Лукин, заместитель председателя областного профобъединения.

Многое из того, что касается дальнейшей жизни и работы в Байкальске, группе пикетчиков удалось обсудить с министром экономического развития, труда, науки и высшей школы Владимиром Пашковым. Беседа проходила в его кабинете за закрытыми от прессы дверями, что называется - встреча "без галстуков". Разговор шел более 2 часов. После этого Владимир Пашков вышел к журналистам. По словам министра, чтобы запустить БЦБК снова, потребуется почти полмиллиарда рублей, хорошее энергообеспечение и трудовые резервы. Ни одно из этих условий на данный момент выполнить нельзя. Тем не менее, считает министр, ситуация с работой в Байкальске улучшается. Об этом говорят цифры. В центре занятости более чем в 2 раза уменьшилось число зарегистрированных безработных. "На сегодняшний день, нравится или не нравится, но та динамика, повторюсь - 1 700 и 630-680 человек, говорит о том, что люди трудоустраиваются. Потому я не согласен с тезисом относительно того, что там ничего не меняется", - прокомментировал Владимир Пашков, министр экономического развития, труда, науки и высшей школы.

Тем не менее, жители Байкальска считают, что инвестиционная привлекательность города сильно подорвана. Ведь предприниматели и крупные фирмы много раз подумают, прежде чем начинать бизнес в городе с нестабильной социальной ситуацией.
 
Источник: АС Байкал ТВ