Пикет в защиту конституционных прав работников БЦБК состоится 2 октября

Байкальский Целюлозно-Бумажный комбинатПикет в защиту конституционных прав работников ОАО «Байкальский ЦБК» состоится 2 октября 2009 года с 13.00 до 15.00 часов у здания правительства Иркутской области. Как сообщает пресс-служба Иркутского областного объединения профсоюзов, соответствующее уведомление подано в администрацию города Иркутска 25 сентября.
Инициатором проведения акции протеста стала областная организация профсоюза работников лесных отраслей. Участники пикета намерены выразить свой протест в связи со сложной социальной обстановкой, сложившейся на комбинате и в городе Байкальске.

Напомним, комбинат был остановлен ровно год назад, 2 октября 2008 года. Все это время на предприятии постоянно нарушается трудовое законодательство – заработная плата выдается с задержками, а летом часть работников вынуждены были начать голодовку, чтобы получить заработанные деньги. На сегодня комбинат полностью не выплатил зарплату работникам, по данным профкома комбината, за июль и август – около 7 млн рублей.

В течение года правительством Иркутской области так и не разработан план мероприятий по созданию новых высокоэффективных рабочих мест в городе Байкальске. Хотя и профсоюзы и сами жители города Байкальска с момента остановки предприятия настаивали на необходимости создания новых рабочих мест в городе. Кроме того, в отношении профсоюзной организации комбината уже в течение восьми месяцев нарушается законодательство – работодатель ОАО «Байкальский ЦБК» не перечисляет профсоюзной организации членские взносы, удержанные ранее из заработной платы – более 1 млн рублей, что парализует деятельность профкома по защите социально-трудовых прав работников.
 
Источник: Телеинформ