Приангарье входит в число отстающих регионов по подготовке к зиме среди субъектов РФ

Отопильный сезон Иркутской областиИркутская область входит в число отстающих регионов по подготовке к отопительному сезону среди субъектов РФ. Об этом сообщил заместитель начальника отдела жилищной политики и коммунального хозяйства департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ Дмитрий Ялов на заседании регионального правительства 24 сентября.

По словам министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петра Воронина, в настоящее время готовность жилищного фонда к зиме составляет 99,2%, инженерные сети готовы на 96-98%, котельные – на 99,1%. Низкими остаются нормативы по запасам топлива: угля завезено на 60%, жидкого топлива – на 68%. Кроме того, есть проблемы с северным завозом - в Катангский район поставлено 99,4% нефтепродуктов, Бодайбинский район обеспечен углем на 92,4%, Киренский – на 99,6%. В целом северный завоз выполнен 93,6%. Для его завершения не хватает 137 млн рублей.

Министр также отметил, что сегодня в области полностью запущены теплоисточники только в 21 муниципальном образовании. «В прошлом году теплоисточники были готовы только к 9 октября, - сказал Воронин. – Нынче это произойдет пораньше, однако к концу недели это сделать не удастся»
 
Источник: Телеинформ