В Байкальске проводят капитальный ремонт жилых домов

Почти новый со старыми жильцами. На ремонт домов в этом году федеральный центр выделил муниципалитетам Иркутской области 1 млрд рублей.
Жительница Байкальска Татьяна Трофимова показывает, как изменился ее дом. В нем она живет уже более 20 лет. Вот так постройка 1960-х годов выглядела до ремонта. Текла крыша, все коммуникации пришли в негодность. А теперь даже внутри дома все новое.
 
- Вот эти железные трубы сделали, вот эти пластиковые.

Этот объект закончили недавно. По словам генерального директора фирмы-подрядчика Илгара Салаева, прежде чем отремонтировать, пришлось вскрывать обшивку деревянных двухэтажек. Кое-где заменили прогнивший брус:

- Сделано, заменено 54 кровли. Профлистом. Сделано комплексно 18 домов, то есть электрооборудование полностью заменено. Тепловые сети внутри дома. Мы обшивали дома, утепляли их. И вот в октябре-декабре 2009 года еще так 17 домов сделаем.

Деньги на капремонт жилых домов Байкальск получил из Фонда реформирования ЖКХ. 41 миллион рублей. Как нам заявили в местной администрации, за всю историю города такой масштабной реконструкции не было ни разу. Хотя жилфонд крайне в этом нуждается.

- В городе Байкальске 363 дома, из них более 60 процентов домов с износом более 50 процентов. То есть 148 тысяч квадратных метра жилья - это дома с просроченным сроком капитального ремонта, - говорит исполняющая обязанности мэра Байкальска Татьяна Глукман.

Чтобы дом стал участником программы, ему нужно соответствовать нескольким требованиям. Главное - чтобы здание комиссионно признали аварийным. Еще одно условие - все жильцы должны вовремя оплачивать коммунальные услуги. И не только.

По условиям участия в программе фонда реформирования ЖКХ, 5 процентов затрат на ремонт оплачивают сами жители. Как посчитали в Байкальске, это 900 рублей с каждой квартиры отремонтированного дома.

Причем эти деньги включают в квартплату. И жители дополнительно к основной сумме коммунальных платежей вносят по 80 рублей в течение года.

- У нас столько лет текли крыши, не ремонтировались дома. А вот в этом году все сформировалось. И смотрите, какая красота. Делают крыши, делают дома, - говорит жительница Байкальска Галина Малышева.

Сейчас город подал заявку уже на следующий год. Если он и на этот раз получит деньги из Фонда реформирования ЖКХ, несколько десятков байкальских семей смогут назвать себя новоселами старых домов.
 
Источник: Вести Иркутск