Гости БЭФа прибывают в Иркутск

ости БЭФа прибывают в Иркутск8 сентября в Иркутск прибывают гости Пятого Байкальского экономического форума. Среди них и президент "Российских железных дорог" Влад{mosimage}имир Якунин. Утром он поздравил с победой в отраслевом соревновании работников ВСЖД.
По итогам за первое полугодие 2008 года Восточно-Сибирская железная дорога признана лучшей в стране. Рост производительности труда составил почти 14 %, объемы грузоперевозок возросли более чем на 5 процентов. За 6 месяцев ВСЖД перечислила в областной бюджет свыше трех миллиардов рублей налоговых отчислений. И президент РЖД, и глава региона Игорь Есиповский подчеркнули: железная дорога - это локомотив, который сегодня в состоянии серьезно ускорить экономический рост всей Восточной Сибири, особенно северных её территорий. Перспективы и детали предстоящей совместной работы стороны намерены обсудить в ближайшие дни - на площадках БЭФа:

- С первого, по сути, форума мы в его работе принимаем самое активное участие. Без железнодорожной транспортной системы развитие Сибири просто невозможно, - говорит Владимир Якунин.

- Вы видите, что на севере Иркутской области сейчас непроходимые таежные дебри, только потому, что там отсутствуют коммуникации. Как только доберемся туда с железной дорогой, у нас заживет вся наша территория. Это те вопросы, которые мы планируем обсудить в рамках БЭФа, - говорит Игорь Есиповский.

Президент РЖД также сообщил журналистам, что его компания приготовила для принимающей стороны хороший подарок:

- Этот подарок, по всей видимости, завтра состоится в виде заключения соглашения с одним из зарубежных участников БЭФа.
Источник: ВЕСТИ