Со сложностями проходит подготовка к отопительному сезон

fgjhg6kfjhrutiПодготовка к зиме в Иркутской области проходит гораздо сложнее, чем в прошлом году. Из 9 показателей степени готовности Приангарье отстает по семи. Об этом сегодня заявил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи области Петр Воронин.
Главная причина - нехватка финансирования. В этом году на подготовку к отопительному сезону планировалось потратить 4 млрд 300 млн рублей. Сейчас освоено лишь около 2 млн. Из-за нехватки средств возникла серьезная проблема с завозом топлива в северные районы области. Объемы поставок угля не намного, но все же будут снижены. Не раньше октября будет решен вопрос с обеспечением жидким топливом Листвянки, Тайтурки, Усть-Кута. Еще одна проблема - долги области и муниципалитетов перед "Иркутскэнерго" за потребленную электроэнергию. Сейчас это 937 млн рублей, что почти в 8 раз больше, чем в прошлом году. Больше всего это осложнит запуск теплоисточников в Железногорске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске. Сейчас из 128 теплоисточников в работе уже 26. Запуск продолжается.

- Пока я не вижу неразрешенных вопросов, которые смогли бы говорить о том, что мы будем по некоторым территориям запускаться вплоть до конца октября-ноября. Пока таких вопросов нет. Но, тем не менее, запуск будет происходить сложнее, чем в прошлом году.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск