Для несовершеннолетних в Приангарье, возможно, введут комендантский час

Для несовершеннолетних в Приангарье, возможно, введут комендантский часПрогулки несовершеннолетних после 10 часов вечера будут дорого обходиться их родителям. В области планируют ввести комендантский час. Сегодня это обсуждали депутаты Заксобрания региона. Рассмотрели еще несколько вопросов. Наметили и планы на предстоящий парламентский сезон.

"Внимание! Остановите музыку и позовите родителей". Через два месяца такая ситуация может произойти в любом ночном клубе, кафе и ресторане, сквере, транспорте. На территории области, возможно, введут комендантский час для детей. В России заработал федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка. В апреле его инициировал Президент Дмитрий Медведев. Затем прокуратура Иркутской области внесла законопрект "О содействии духовному и нравственному развитию детей".

- Пущено все на самотек. На сегодняшний день государство не регулировало эти вопросы. Нам развязали руки. Федеральный закон принят о гарантиях прав ребенка. И мы, субъекты, можем принимать такие законы, - говорит председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Татьяна Семейкина.

Татьяна Семейкина разработчик второго закона - "Об административной ответственности за причинение вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию". За нахождение ребенка в барах, пивных, рюмочных владельцев заведений и родителей будут штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей. Контроль за милицией.

Короткая летняя передышка для депутатов закончилась. С заседания комитета по законодательству о государственном строительстве стартовал новый парламентский сезон. И он не обещает быть легким. Предстоит разработать целый ряд документов определяющих работу исполнительной власти, закон об особом статусе Усть-Ордынского округа, статусе областного центра и множество других.

- Надеюсь, данные законопроекты будут вовремя и правильно представлены губернатору Иркутской области, и мы выполним программу 2009 года в полной мере, - сказал председатель комитета по законодательству о госстроительстве Борис Алексеев.

более 30 законопроектов будут рассмотрены на ближайшей сессии. Она состоится 16 сентября. Среди них законы, которые условно можно назвать "О комендатском часе". Второе чтение документов пройдет в октябре. И возможно, уже через два месяца в клуб или ресторан не пустят. Конечно, если вам нет 18.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск