Закрытие угрожает более половинам малокомплектным школ региона

Закрытие угрожает более половинам малокомплектным школ региона Нехватка учеников. 54 % всех школ региона считаются малокомплектными. В прошлом году закрыли 30 таких учреждений. Сколько расформируют в этом - пока неизвестно. Вопрос будет рассмотрен на одном из заседений Правительства Иркутской области. В одной из уже закрытых школ побывал наш корреспондент.
Во всех школах занятия идут уже полным ходом. А здесь в деревне Бельково Черемховского района нежданные каникулы. Начальную школу закрыли - из-за недобора учеников. Директор Светлана Никитина собирает оставшиеся книги и тетради. Здесь она была и директором, и завхозом и учителем по всем предметам:

- Без школы уже, как говорят, деревня держится на школе, школы нет - это плохо, да и сама я проработала здесь 17 лет, теперь без работы. Жалко, все равно же дети. Даже сейчас мне школа снится, что приходишь в класс.

Светлана Никитина помнит времена, когда было много учеников - уроки приходилось проводить в две смены. Но в последние годы в школе просто некому заниматься.

Уроки проходили для всех в одно время и в одном кабинете. Все три класса - пять учеников умещались на четырех партах. За первыми сидели первоклассники и второклассники. На последних самые старшие - четвертый класс.

Закрытие малокомплектных школ, как говорят в районной администрации, это вынужденная мера. Содержать их затратно. Кроме того, по словам главы района Юрия Шапенкова, сейчас проблема не где учить, а кого учить. Еще в 2007 году специалисты провели анализ демографической ситуации в деревнях Черемховского района. После чего чиновники приняли решение закрыть две малокомплектные школы:

- В отдельных деревнях демографическая ситауация складывается отрицательно, то есть там не предвидится в ближайшие годы рождаемости, и те дети, которые родились и пойдут через 6 лет в школу, их количество не увеличивается, а снижается.

Для того чтобы закрыть школу, необходимо согласие местного населения, наличие автобуса для перевозки детей в соседнюю школу и заключение Роспотребнадзора о состоянии трассы. По словам мэра Черемховского района, все эти условия соблюдены:

- Мы закрываем их не просто так, отдел образования решил, еще мы обязательно проводим сходы жителей, и только с согласия жителей этого села.

Теперь дети двух школ - Бельково и Кутугун - будут учиться в соседних деревнях. А в этой школе парты и доску пока оставили. Их решили не убирать. В деревне надеются, что здесь еще будут учиться дети.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск