Несколько старинных корпусов отреставрировано к столетию ИГПУ

Несколько старинных корпусов отреставрировано к столетию ИГПУ Столетие - время расцвета. К вековому юбилею отреставрировано несколько зданий Иркутского государственного педуниверситета.
Такое ощущение, что только что построенные. Однако этим зданиям ИГПУ несколько веков. Например, двухэтажное было построено 227 лет назад. А это помладше. В нынешнем году ему исполняется 104 года. Семь лет назад руководство Иркутского педуниверситета приняло решение о масштабной реконструкции этих зданий. Средства были выделены из федерального бюджета и внебюджетного фонда педуниверситета. И вот он, долгожданный момент. Ректор принимает символический ключ от строителей и перерезает традиционную красную ленточку.

Первые посетители - педагоги вуза, не верят своим глазам. Они проходили по этим коридорам до реконструкции. И поражены тому, как удалось сохранить архитектурный стиль прошлого и совместить его с современными технологиями. Новые кабинеты сейчас как нельзя кстати.

- Всегда не хватает площадей, и это новое здание позволит разгрузить часть учебного процесса. Перевести студентов в очень хорошие, отремонтированные аудитории. А преподавателям даст возможность использовать новые информационные технологии, потому что все классы будут оборудованы мультимедийными средствами, - говорит проректор по научной работе и международным связям ИГПУ Алексей Ушаков.

В новых кабинетах уже сейчас начали заниматься студенты основополагающего факультета вуза - педагогического. А город получил подарок - еще один отреставрированный памятник архитектуры.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск