Государственным праздником предлагают сделать окончание второй Мировой войны

Государственным праздником предлагают сделать Окончание второй Мировой войныОна считается крупнейшей войной в истории. Сегодня отмечается 64-я годовщина окончания Второй Мировой войны.
В Иркутске областной и городской совет ветеранов провели памятный митинг у мемориала Вечный Огонь. Участники тех сражений вспоминали о бойцах, которые не вернулись. Разговор шел и о том, чтобы сделать дату 2 сентября государственным праздником. В завершении митинга участники возложили гирлянду. По данным совета ветеранов, в Иркутске сейчас осталось менее двух тысяч участников боевых действий 2-й мировой. Напомним, в войну было втянуто 61 государство, более 80 % населения земного шара. Боевые действия начались 1 сентября 1939 года, а победная точка была поставлена в 1945 на Дальнем Востоке.

- Мне это окончание войны памятно, что учился, участвовал в войне с Японией. Война закончилась, доучились и разбежались по пограничным кораблям. Вторая Мировая война подчеркнула, что все хватит - будем жить спокойно, будем трудиться, работать, - сказал ветеран Второй Мировой войны Валентин Казанцев.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск