День Байкала в этом году перенесли

День Байкала в этом году перенеслиДень Байкала в этом году перенесли. Если раньше его отмечали в последнее воскресенье августа, то сейчас праздник состоится 13 сентября. Таким образом, считают организаторы, удастся привлечь на мероприятия больше людей.
Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала министр природных ресурсов и экологии области Ольга Гайкова. За несколько дней до дня Байкала запланированы различные круглые столы и конференции, посвященные проблеме охраны озера. Откроется сразу несколько выставок, в том числе "Сибнедропользование" и "Байкал глазами детей". Состоится фестиваль поэзии на Байкале и кинофестиваль. На большом экране, который установят на бульваре Гагарина в Иркутске, покажут фильм "Дом" об отношении людей к окружающей среде. Масштабные акции запланированы в Слюдянском, Иркутском и Ольхонском районах. В последнем волонтеры будут патрулировать паромную переправу, чтобы привлечь отдыхающих к решению вопроса загрязнения острова.

- Еще одно яркое событие - передвижная палатка "Юрта нерпы", которая будет кочевать от школы к школе и рассказывать детям о том, какая природа. При поддержке министерства образования в школах и детских садах будут проходить уроки Байкала.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск