Институт, более 40 лет охранявший Байкал, оказался никому не нужен

Институт, более 40 лет охранявший Байкал, оказался никому не нужен В России Байкал официально признан чудом, во всем мире - достоянием планеты. Однако организация, которая более сорока лет занималась охраной озера, - Институт экологической токсикологии в Байкальске - на грани закрытия. Научное учреждение оказалось никому не нужным.

40 лет она хранит культуры ветвистоусых рачков как зеницу ока. Заведующая лабораторией Института экологической токсикологии в Байкальске Галина Тимошенко. Старейший работник этого учреждения. Рачки дафния магна - это так называемый биотест. Если рачок погиб - вода токсична. Самый универсальный способ. Его используют во всех ведущих мировых лабораториях:

- Для меня это самый ценный объект. Я этому объекту отдала полжизни. Приходится приходить и в субботу, и в воскресенье, и в праздники, чтобы их накормить, напоить и спать уложить.

Институт строили для контроля выбросов БЦБК и других предприятий на Байкале. Здесь исследовали воду и воздух со всей России, и даже были договоры с зарубежными компаниями. Самое хорошее время для института, вспоминают его сотрудники, было до 2001 года, когда он принадлежал Госкомприроде. А после учреждение передали Министерству природных ресурсов.

- Институт не получал лицензию - это еще началось с 2003 года. Министерство природных ресурсов нас, так сказать, "отпустило" на вольные хлеба. Был об этом приказ подписан в 2004 году, - говорит и.о. директора института до 03.07.2007 Татьяна Афонина.

Копились долги, не платились налоги. В 2006 году институт включили в губернаторскую программу по оздоровлению предприятий через банкротство. Зарплату работники, их осталось 30, не получают уже четыре года.

- Этот институт единственный в России по токсикологии. Сейчас складывается такая ситуация, что мы приехали сюда увольнять работников. Этого требует процедура, чтобы сдать эти данные в архив и по закону завершить процедуру банкротства, - говорит представитель конкурсного управляющего Дмитрий Корешков.

Исполняющий обязанности губернатора области Игорь Есиповский при посещении БЦБК ознакомился и с работой этого института. Обещал помочь. А первый заместитель главы региона Сергей Сокол поддержал обращение сотрудников к руководству Росводресурсов. В ходАтайстве речь шла о том, чтобы на базе института создать Межрегиональный центр экологического мониторинга озера Байкал.

- Продавать на дрова этот институт мы не позволим! На БЭФе будет министр природных ресурсов Юрий Трутнев, и я также ему буду докладывать и постараюсь уже сделать поручения к детальной проработке этого вопроса, - говорит и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков.

В 2007 году институт планировал получить лицензию. Но учреждению-банкроту сделать это не под силу. Лицензия дала бы возможность вновь заключать договоры и вести научную деятельность. И тогда бы исследовательская лаборатория пережила свое второе рождение. Чего здесь очень ждут.

Источник: ВЕСТИ