Черемхово превращают в город-сад

Черемхово превращают в город-садЦветочные скульптуры, фонтаны и фасады карамельных оттенков. Город угольщиков - Черемхово - преображается.

Это стереотип, что шахтерский город должен быть пыльным и мрачным, говорят в Черемхово. И не просто говорят, а делают. По возможности все для того, чтобы превратился город угольщиков в город-сад. Вот и появились на городских улицах разноцветные дома, фонари под старину и фонтаны.
- Вы знаете, на протяжении многих лет, если честно, благоустройством города никто не занимался. Вот и получилось, что зелени много, а уголков отдыха мало. Поэтому мы и решили... А там, где зелень, там должна быть вода. Это фонтаны. А где фонтаны, там и цветы. Это все взаимосвязано, - говорит начальник отдела экологии администрации Черемхово Наталья Довгополова.

Главную композицию на центральной площади, естественно, назвали "Шахтеры". Еще одна затея - сад камней. В центре композиции огромный гриб. А неподалеку объемная цветочная скульптура в виде заморской птицы.

- Я вообще большой любитель ярких и пышных таких цветов. Меня мои замы иногда убеждают, что здесь нужно немножко цвет приглушить, пригасить. А я бы вообще все сделал цветным, как радуга, - говорит мэр Черемхово Вадим Семенов.

Идею украсить город павлинами, бабочками и прочей "цветочной" живностью местные агрономы позаимствовали у москвичей, когда были в столице на международной выставке цветов.

- В следующем году мы планируем другие фигуры установить. Возможно, это будут слоны. Возможно, это будут птицы. Желательно птицы на взлете, - говорит агроном Григорий Горячкин.

На благоустройство Черемхово в этом году уже ушло двадцать миллионов рублей. Восстанавливают дороги, ремонтируют дома. В центральном парке тоже наводят порядок. Скоро День шахтера, и все предприятия города получили так называемые "праздничные поручения" - прибраться в аллеях, наладить освещение, скамьи, урны. Чтобы каждый гость сразу понимал: Черемхово это не только шахтерский городок. А одно из старейших поселений Иркутской области. Со своей историей, традиями. И с будущим.