Зарплату почтальонам пока повышать не собираются

Зарплату почтальонам пока повышать не собираютсяНе пришла повестка в суд, задержали корреспонденцию, опоздали с подпиской - это самые частые жалобы в Иркутский почтамт. Почему горожане недовольны работой почтовых отделений - выясняла наша съемочная группа.
В Иркутске плохо работает почта. В этом уверена Татьяна Петрова. Женщина утверждает, что корреспонденцию ей могут иногда не приносить целый месяц:

- Я вот столкнулась с тем, что мне не доставили корреспонденцию с налоговой службы. И вот теперь вынуждена по вине почты платить пени.

Судя по звонкам в редакцию, такая ситуация сейчас во многих почтовых отделениях центральной части города. Жители жалуются, им отвечают: причина в резкой нехватке кадров. Недостаточно сотрудников и в отделении № 25. Здесь на шесть участков всего один почтальон - Евгения Андреева. Иногда ей на помощь приходят практиканты. Но из-за низкой зарплаты не задерживаются. Рабочий день Евгении начинается в восемь утра. Нужно подписать извещения, распределить письма, газеты и другую корреспонденцию по адресам, а это семь улиц Иркутска. Труд почтальона, признается Евгения, не из легких. ЗА день девушка проходит несколько километров с тяжелой сумкой на плече:

- Помимо газет, мы ещё носим вот такие связки ключей. Весом в целый килограмм.

Первая точка маршрута Евгении - ул. 5-й Армии. За шесть лет работы уже хорошо знает местных жителей. Многие оставляют ей коды от дверей подъезда.

- Не все подъезды у нас закрываются на ключ. Есть и с кодовыми замками. Все коды должны знать.

Побольше бы таких сотрудников в почтовые отделения города, говорят жители дома № 55. Евгению здесь уважают. И говорят: если Женя разносит почту, то всегда вовремя:

- Когда она была в декретном отпуске, то была просто мука. Ходили тут два почтальона, и письма задерживались.

Не пришла повестка в суд, задержали корреспонденцию, опоздали с подпиской - самые частые жалобы в Иркутский почтамт. С ними разбирается специальная служба по работе с населением. Начальник почтамта Александр Гольцман признает: иногда его учреждение действительно плохо работает. И прежде всего, говорит начальник, потому что зарплата у почтальонов низкая - от 4,5 до 5 тысяч рублей в месяц. Между тем тарифы на почтовые услуги низкими не назовешь. Например, в подписной цене газет они составляют до 90 процентов:

- Для того чтобы быть конкурентоспособными, мы должны внедрять новую технику, каналы. Чтобы переводы шли не как почтовые - две недели. А в течение 72 часов.

Зарплату почтальонам, как сказал их начальник, повышать пока не собираются. Сейчас в Иркутске их 220. 80 мест вакантны.
 
Источник: ВЕСТИ