Усолье празднует юбилейный день рождения

Усолье празднует юбилейный день рожденияСолнечный праздник. Усолье-Сибирское накануне отметило юбилей. Городу исполнилось 340 лет. Гуляния развернулись сразу на нескольких площадках.
На площадке духовой оркестр. Молодые и пожилые танцуют вальс. Это фестиваль "Усольский бульвар", он проходит каждые выходные. И так будет, пока тепло. Усолье-Сибирское отмечает День города.

- Я недавно пришла, но мне очень нравится, и пожилые танцуют, и самой захотелось. Я еще ни разу не была, но сейчас побывали, и как-то сердце... Такое волнительное, - говорит усольчанка Тамара Шевчук.

Городу 340 лет. На день Усолье стало апельсиновым. Праздник проходит сразу на нескольких площадках. Концерт на стадионе "Химик", игроград для детей, им раздали 1000 воздушных шаров, в центре - народные гуляния и выставка мастеров. Вот она какая, Сибирь, - гончарная, мастеровая, ткацкая, ювелирная. А на автодроме идут соревнования по мотокроссу. На них приехали спортсмены из Усть-Илимска, Братска, Черемхово, Ангарска, Улан-Удэ и Железногорска. "Будущее в наших руках" - это девиз праздника. У города есть будущее. Здесь разворачивается масштабный проект по выпуску поликристаллического кремния. Это будет первый в России подобный комплекс.

- Город сегодня, несмотря на те проблемы, которые есть у всех и у каждого, город сегодня развивается, у города есть хорошая перспектива, у города есть хорошее будущее. Вместе с нашими жителями, с нашими усольчанами мы достойны и будем жить лучше, - говорит мэр Усолья Анатолий Крушинский.

На День города в Усолье приехал заместитель председателя Правительства области Александр Моисеев:

- Городу сегодня исполняется 340 лет, и мы прежде всего ставим целью посетить город в этот праздничный день, поздравить жителей города и района в целом с юбилеем города.

Праздник закончился поздней ночью. Кстати, впервые за три года в День города не было дождя.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск