Взрыв в центре Иркутска

Взрыв на улице Киевская в ИркутскеОн произошел сегодня ночью рядом со зданием, которое расположено на перекрестке улиц Киевской и Дзержинского. В нем находятся офисы крупных фирм и компаний. Неустановленное взрывное устройство сработало в четвертом часу ночи на парковке, в полутора метрах от центрального входа.

Жители ближайших домов проснулись от сильного хлопка. В асфальте на месте взрыва образовалась воронка. Осколками повреждены стеклопакеты в окне на первом этаже. Человеческих жертв и разрушений нет. Сотрудник охранного подразделения, круглосуточный пост которого находится на первом этаже здания, сообщил о происшествии в милицию. Прибыла следственно-оперативная группа Кировского ОВД и специалист-взрывотехник экспертно-криминалистического центра ГУВД. Удалось изъять осколки взрывного устройства. По предварительному заключению, они могут принадлежать гранате РГД. "Работает следственно-оперативная группа. Уже есть ряд версий. И принимаются меры к сбору максимального материала и возбуждения уголовного дела. По какой статье, это решит уже следователь", - сказал Герман Братчиков, и.о. начальника ОВД по Кировскому району г. Иркутска.

Милиционеры не исключают, что подрыв боеприпаса - хулиганская выходка. По информации из неофициальных источников - преступная акция может носить и предупредительный характер. Злоумышленники, вероятно, не ставили целью гибель людей - взрыв произошел хоть и в центре города, но в ночное время, когда прохожих на улице нет. По словам местных жителей, две недели назад, так же ночью, неизвестные разбили камнем стекло в окне здания салона, расположенного через дорогу.

Источник: АС Байкал ТВ