"Фортуна" планирует строить в Иркутске "доходные дома"

Старые традиции в новом Иркутске. Группа компаний "Фортуна" представит на Пятом Байкальском экономическом форуме проект "Квартал "Доходные дома". Это строительство в центре города современного жилья, которое будет сдаваться в аренду.
Обгоревшие, покосившиеся, разваленные, провалившиеся в землю чуть ли не наполовину. Так выглядят сегодня десятки деревянных домов в центре Иркутска. К памятникам архитектуры большинство из них никакого отношения не имеют. И по мнению жителей, они только портят внешний облик столицы Приангарья. Специалисты группы компаний "Фортуна" настроены решительно: ситуацию надо менять. Вот и разработали новый проект. "Квартал "Доходные дома". Расположиться он должен в центре Иркутска. Между улицами Партизанская, Тимирязева, Софьи Перовской. Такое место выбрано неслучайно. Рядом предприятия, торговые и развлекательные центры.

- Этот проект прежде всего рассчитан на молодые слои населения. Когда молодые люди создают семьи, не могут себе позволить купить на первичном или вторичном рынке собственность, жилье. Мы предоставляем жилье в аренду, то есть в найм, - говорит гендиректор ГК "Фортуна" Нина Чекотова.

Современный квартал в самом центре исторического Иркутска. Около трех тысяч квадратных метров. Больше десятка домов. От пяти до девяти этажей. Плюс вся инфраструктура. На цокольном и первом этажах разместятся автостоянка, прачечная и даже небольшой детский сад. Использоваться будет и крыша здания. На ней появится открытый солярий, зона отдыха и зимний сад.

Доходный дом для Иркутска ноу-хау. Для Европы - обычное дело. В первой блок-секции будет 24 квартиры. Одно-, двух- и трехкомнатные. Площадь самой маленькой - около 30 квадратных метров.

- В этих домах предусмотрены небольшие кухни-ниши, это создает возможность более рационально разместить на этаже большое количество квартир, - говорит главный архитектор "Фортуны" Владимир Стегайло.

Этот проект прежде всего социальный, говорят представители "Фортуны". И он полностью вписывается в другой проект, национальный, "Доступное жилье". В этом квартале оно будет действительно таким, заверяют в компании. Кстати, возводить дома планируется полностью за счет частных инвестиций.

Документация уже готова. После окончания госэкспертизы начнется строительство. И это будет первый шаг на пути возрождения старой традиции в новом Иркутске. Ведь еще два века назад доходных домов в областном центре было не счесть.
 
Источник: ВЕСТИ