Сильнейший град прошел в Тулуне

Сильнейший град прошел в ТулунеСтихия разгулялась. Накануне вечером в Тулуне прошёл сильнейший град. Куски льда повредили крыши домов, линии электропередачи, огороды и теплицы.
Как рассказали очевидцы, ливень, шквалистый ветер и град в течение часа захлёстывали город. Размеры градин достигали нескольких сантиметров в диаметре. В администрацию города уже поступило 30 заявок. Люди просят помочь восстановить кровлю. Размер причиненного ущерба подсчитывается. Только что в Тулуне закончилось экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сейчас главная задача - ликвидировать последствия стихии. Между тем, как стало известно, из-за проливного дождя, который начался вслед за градом, резко поднялся уровень воды в реке Ия. Возникла угроза подтопления жилых домов, пострадало дорожное полотно. Сейчас в городе объявлен режим повышенной готовности: в верховьях Саяна продолжаются ливневые дожди, и в ближайшие сутки ожидается, что большая вода из рек Уйгат, Икейка и Аршан может значительно поднять уровень реки Ия.

- Был снег большой в июле, в июне был огромный снег. Ветер был огромный, ворота сносило. Но чтоб вот такой град? Нет. Градины примерно с воробьиное яйцо. Даже крупнее. До сих пор лежат вон в садике между клумбами, - говорит жительница Тулуна Татьяна Коваленко.

- Разобрали вчера половину забора, утонула половина огорода. Индоутки у меня маленько утонули, ну я их потом спасла. Канаву тут надо рыть, - говорит жительница Тулуна Елена Финашина.
 
Источник: ЛЕНТА РУ