Чище и безопаснее стали городские пляжи

Чище и безопаснее стали городские пляжи Купаться неопасно. К такому выводу пришли сотрудники Роспотребнадзора. Они проверили, в каком состоянии пляжи и водоемы в Иркутске.
Чиновники заверяют: порядка на городских пляжах стало больше. Нет, мусор из водоемов никуда не исчез. В этом можно убедиться в любом районе Иркутска. Например, на так называемых Теплых озерах. Археологам будущего явно не придется ломать голову над тем, была ли здесь стоянка человека. Но в целом, утверждают эпидемиологи, экологическое бескультурье постепенно уходит в прошлое.

- По сравнению с прошлым годом, качество воды водоемов у нас улучшилось практически в два раза. Это связано с тем, что больше стали уделять внимание вопросам ливневой канализации, убирается мусор, ставятся туалеты по местам отдыха. То есть наводится порядок, - говорит начальник отдела надзора за состоянием среды обитания управления Роспотребнадзора по Иркутской области Николай Чубук.

Улучшили статистику в основном официальные пляжи. А таких в Иркутске всего три - залив Якоби, побережье у ледокола "Ангара" и остров Юность. Все они соответствуют принятым нормам. И даже иностранцам нравятся.

- Это прекрасное место для туристов.

- Откуда приехали?

- Из Вьетнама.

- Ну и как вам, по-вашему, чистая вода?

- Не грязная. Прекрасная.

Иркутяне, может, и могли бы поспорить с иностранцами. Но богатого выбора у горожан нет. Так что приходится довольствоваться тем, что есть.

- Ну вода, она и есть вода. Лучше она такая есть, чем ее нет совсем. Я так считаю.

Чаще всего для отдыха горожане выбирают залив Якоби. Но, возможно, уже в следующем году у него появятся конкуренты. Власти работают над тем, чтобы отдать в аренду еще восемь участков в черте Иркутска - это Теплые озера, Боковская протока, а также несколько мест на Иркуте и другие. Однако не факт, что найдутся предприниматели, желающие облагородить эти территории. Бизнес непростой: сезон слишком короткий, а хлопот много.

Иркутяне могут купаться в этом году хоть и без комфорта, зато без опасения за свое здоровье.

- Заболеваемости, связанной с водой, на сегодняшний день не зарегистрировано, - говорит Николай Чубук.

- А в прошлом?

- Отдельные паразитические заболевания были.

А чтобы и дальше входить в воду можно было без боязни подхватить инфекцию и привезти домой с пляжа "подарок", совет от чиновников простой - убирать за собой.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск