Часть посевов в Качугском районе уничтожила саранча

Часть посевов в Качугском районе уничтожила саранчаПо триста особей саранчи на каждом квадратном метре. Сельским хозяйствам Качугского района приходится в спешном порядке искать новые места для сенокоса. Большую часть посевов уничтожил вредитель.
Еще в мае специалисты предупреждали, что летом будет нашествие саранчи. В Качугском районе было обследовано более пяти тысяч гектаров. Посевы экстренно обработали ядохимикатами. Однако потерь избежать не удалось.

Андрей Дмитриев подсчитывает убытки. Почти все сенокосные угодья уничтожены "сибирской кобылкой". Саранча каждый год появляется на полях, но такого массового нашествия насекомых не ожидал никто:

- Здесь было чистое поле. Саранча съела все злаковые, пырей, костер. Оставила полынь и сорную траву. Они ее кушать не стали.

Одна из причин такой ситуации - большое количество заброшенных полей. За годы реформ посевные площади сократились втрое. Еще две недели назад на один квадратный метр приходилось до трехсот особей саранчи. Был введен режим чрезвычайной ситуации. Хозяйствам района пришлось срочно обращаться за поддержкой в область. Министерство сельского хозяйства помогло с ядохимикатами. Обычно с этих полей собирали до пятисот тонн сена, теперь прогнозы неутешительные. Урожай будет раз в пять меньше.

- Для них очень сложно, тяжело, потому что это затраты - они были произведены, а сегодня саранча все ликвидировала. Главная задача - должны государство, область помочь этим предприятиям восстановить утраченное. Поголовье, которое мы наметили, сохраним, - говорит мэр Качугского района Павел Козлов.

Общие потери района оцениваются в два-три миллиона рублей. Сейчас дорога каждая минута. Сначала саранча, теперь дожди. Сельхозпредприятия вынуждены искать новые места для сенокоса. О рекордных показателях здесь не говорят. Главное, чтобы химическая обработка дала долгосрочный эффект и на следующий год ситуация не повторилась.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск