Горячая пора сбора меда

Горячая пора сбора медаГорячая пора у пчеловодов. В Иркутской области начался сбор меда. Специалисты заверяют: его будет не меньше, чем в прошлом году.

Для одних мед - это лакомство, для других лекарство, а для третьих - настоящая страсть. Среди последних и Юрий Пушкарев. Его девиз - ни дня без меда, поэтому и к пчелам особое отношение. Рыбак, учитель, фотограф, турист говорит о себе коротко: пасечник. Пчелами он занимается уже более двадцати лет. К укусам относится философски. Главное - хорошо разжечь дымарь, чтобы пчелы не подлетали:

- Человек должен быть терпеливым и прежде всего к укусам, приходится терпеть порой до 20-30 укусов.

По мнению Юрия, дружить с пчелами - главный закон пасеки. Их нужно уважать и относиться к ним не просто как к обычным насекомым. Тогда и много меда можно получить. "Много меда" на языке пчеловодов - это 150 литров с одного улья. В каждом домике живет и трудится около 50 тысяч пчел. Причем работают они в прямом смысле по двадцать часов в сутки. Но и пчеловодам отдыхать не приходится. Уход за пасекой - дело хлопотливое и трудоемкое. Сейчас особенно. Пасечник уверен: без меда не останется:

- Погода сопутствовала, хорошо, что весной прошли дожди, поэтому у нас очень богатый травостой, естественно, есть и чему цвести.

Обычно медосбор начинается 12 июля, как только распускаются первые цветы. Каждый день пчеловоды смотрят, запечатаны рамки или нет. Если ячейки заполнены и закрыты плёнкой - значит, мёд уже зрелый, можно качать. За ним сюда приезжают со всего района. А еще Юрий Юрьевич единственный, кто преподает уроки пчеловодства в школе. Больше таких занятий нет ни в одном учебном заведении территории.

- Дома у меня были пчелы, мне папа рассказывал, как с ними обращаться, но на уроке пчеловодства еще подробнее было, рассказали, как с ними обходиться, как мед качать, - говорит Маша Третьякова.

У Юрия Пушкарева есть мечта - дать своим ученикам возможность поступать в техникум на специальность "Пчеловодство" без экзаменов. Он уже ведет переговоры с одним из образовательных учреждений Иркутска. Ведь в деревне не так много возможностей получить достойную профессию и обеспечить себе заработок. А пчеловодство, по его мнению, это шанс для сельских детей.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск