Камера-палата для женщин открылась в иркутском СИЗО № 1

Камера-палата для женщин открылась в иркутском СИЗО № 1 Европейские условия для сибирских рожениц-подследственных. В иркутском СИЗО № 1 открылась камера-палата для женщин, которые родили детей в заключении.
Специально оборудованное, отремонтированное помещение находится в тюремной больнице. Оно вполне уютное и даже решетки на окнах закрывают жалюзи. Здесь есть всё необходимое: кроватки, ванночки, погремушки для младенцев, спальня для мам. Отдельно кухня с холодильником и душевая кабина. Камера рассчитана на двух женщин. Пока она будет пустовать, накануне мать с ребенком этапировали в колонию Кемеровской области. Но недолго - две подследственные в СИЗО находятся сейчас на первых месяцах беременности. В учреждении есть свой врач, который следит за их здоровьем, и педиатры. Рожают подследственные в городском перинатальном центре, там оборудована специальная палата тюремного типа.

- Раньше содержались - такая же камера-палата, только она состояла из одного помещения, в котором находился душ, санузел отгороженный. Спальня и бытовое помещение, все находилось в одном, - сказал начальник медицинской части СИЗО № 1 Иркутска Андрей Черных.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск