Впервые в России швейцарская музыкальная группа "Ля фанфар дю шато"

Впервые в России швейцарская музыкальная группа Впервые в России и сразу на Байкал. Швейцарская музыкальная группа "Ля фанфар дю шато" дала бесплатный концерт в областном центре.
Они совсем не похожи друг на друга. У каждого своя профессия, увлечения. И взгляды на жизнь. Объединяет их одно - музыка. В швейцарской группе "Ля фанфар дю шато" десять человек. Они исполняют композиции в стиле кантри и мелодии современных авторов. Выступают у себя на родине, а также во Франции, Италии. А сегодня - концерт в Иркутске. На звуки саксофона постепенно собираются прохожие. В живом исполнении услышать такую музыку на улицах города можно нечасто.

- Очень замечательный концерт, все понравилось, кое с кем мы даже поболтали, даже не помешал языковой барьер. Очень нравится музыка, которой у нас в городе мало.

В нашей стране музыканты впервые. От Женевы до Москвы добирались поездом. Пока ехали - играли в вагоне. В столице дали концерт в посольстве Швейцарии. Говорят, побывать в России и не побывать на Байкале - невозможно. Об этом озере очень много слышали. Поэтому из Москвы сразу отправились в Иркутск. Город иностранцам понравился, решили остаться здесь подольше. А заодно и выступить. Орфэ Рорижё 35 лет, он программист. Без музыки не может прожить и дня. Столица Восточной Сибири его удивила не только своими старыми домами, но и теплой погодой и благодарным зрителем:

- Нас очень удивило: мы здесь выступили, были в зрослые люди, молодежь. Даже очень взрослые, пенсионного возраста люди. Все танцевали, аплодировали. Все получили удовольствие. Было очень приятно.

Звучала на концерте и "альпийская труба". Это национальный швейцарский музыкальный инструмент. Раньше на нем играли в горах. Труба изготовлена по спецзаказу - она складная, чтобы было удобнее перевозить. Следующий концерт у "Ля фанфар дю шато" в Пекине, это последний пункт путешествия иностранцев. А потом - домой. Там продолжится работа над музыкой. И возможно, группа побывает в Иркутске еще раз, уже с новым репертуаром.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск