В Прибайкалье снимают "Путеводитель по России"

В Прибайкалье снимают Земля у Байкала. Самые красивые места Священного озера смогут увидеть в Узбекистане, Таджикистане и других странах СНГ. Программу "Путеводитель по России" снимают в Иркутской области. Один из эпизодов - о музее "Тальцы".
- Так жестко держит и ждет мишку. Мишка только на него. Он так раз и мишка накалывается. Все можно готовить шашлык.

Директор музея "Тальцы" Владимир Тихонов рассказывает московской съемочной группе об особенностях сибирской охоты. Заплечный короб, сани для припасов, лыжи, подбитые камусом, рогатина, ее еще называли пальмой, - такой джентельменский набор обязательно был у охотника 19 и 20 веков. В наше время это уникальные экспонаты, найденные в деревнях Приангарья. Сибирские усадьбы, бурятские юрты, гончарная мастерская. Рассказ о музее под открытым небом "Тальцы" войдет в программу "Путеводитель", посвященную Байкалу.

- Зритель у нас - это бывшие страны Советского Союза, где нас видят, где нас смотрят. Я думаю, что для них будет очень интересно узнать, как сегодня живут на Байкале, как изменился Байкал. Возможно, кто-то когда-то бывал здесь. Сейчас не может посетить эти места, - говорит шеф-редактор программы "Путеводитель" Елена Заднепровская.

Телевизионное путешествие по России. Раз в неделю программа "Путеводитель" расказывает о заповедных уголках страны. Несколько лет съемочная группа мечтала приехать в Иркутск. Здесь будут работать неделю. Из "Тальцов" отправились на священную гору Ёрд, потом на Ольхон. Телевизионщиков интересует не только современная жизнь сибиряков, но и легенды, связанные с Байкалом.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск