Медведи из питомника К9 выпущены на свободу

Медведи Маша и МитяВоспитанники питомника для животных «К-9» медведи Маша и Митя отпущены в лес. Теперь они будут жить самостоятельно, без людей, за несколько сотен километров от Иркутска. Как восприняли переселение сами животные?
Поездка в лес — дело для Маши и Мити привычное. Несколько раз охотоведы и сотрудники питомника «К-9» уже вывозили этих медведей в обычную для них среду обитания. Учебные тренировки должны были помочь животным в главном — привыкнуть к лесу, не бояться одним заходить в чащобу и самим добывать пищу.

Вячеслав Славин, директор питомника для животных «К-9»: «200 км от Иркутска и остановка. Принято решение — именно здесь подходящее место, чтобы выпустить медведей на волю. Первое время здешние охотоведы смогут присматривать за косолапыми, следить за их передвижениями»

Константин Баранов, специалист службы по охране и использованию животного мира при Правительстве Иркутской области: «Ответственный момент. Клетки открываются и медведи на воле. Вот только поначалу выход на свободу животные воспринимают как очередную тренировку. Далеко от специалистов питомника они не уходят, бегают вокруг. Приходится пускать в ход специальные средства и буквально прогонять медведей»

Охотоведы уверены — Маша и Митя достаточно самостоятельны. И лес станет для них настоящим домом.
 
Источник: АИСТ