Иркутская область начала готовиться к всероссийской переписи населения

Подготочка Иркутской области к перепеси населенияДаже несмотря на то, что пройдет она только в октябре 2010-го. Уже уточнен перечень и границы административно-территориальных округов в городах и районах, составлены предварительные списки домов, а уполномоченные по вопросам переписи прошли обучение.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали представители областной службы госстатистики. Перепись будет проходить по тому же сценарию, что и 7 лет назад. Специалисты попросят граждан сообщить пол, возраст, дату и место рождения, зададут вопросы о браке, гражданстве, национальной принадлежности, условиях проживания, об источниках средств к существованию, наличии второй работы. Более подробно, чем раньше, переписчики остановятся на информации об уровне образования. Конфиденциальность полученных данных гарантируется. "Федеральный закон "О переписи" предполагает опрос населения по месту жительства. Населению, по каким-либо причинам не имеющему возможности встретиться с переписчиками по месту жительства, закон позволяет пройти процедуру на стационарных участках. В отдельных случаях это можно сделать по телефону. Ну, в основном, это для инвалидов, пожилых людей. Они могут позвонить", - сказала Светлана Борисова, специалист территориального органа Федеральной службы госстатистики по Иркутской области.

Специалисты считают, что ни один - даже самый точный - статистический учет не даст наиболее достоверной и полной информации, чем Всероссийская перепись населения. Примером служит тот факт, что по данным переписи 2002 года в стране оказалось почти на 2 миллиона человек больше, чем предполагалось ранее.

Источник: АС Байкал ТВ