Дополнительные бюджетные места на специальности инженеров-техников получили ВУЗы Иркутска

Дополнительные бюджетные места на специальности  инженеров-техников получили ВУЗы Иркутска А вот экономисты и гуманитарии нынче не в почете: в некоторых учебных заведениях мест наоборот стало меньше. Руководство страны посчитало, что юристов, журналистов и бухгалтеров стало слишком много. Далее об этом Наталья Глушкова.

В холле Иркутского государственного технического университета развернулась ярмарка специальностей — благо, площади позволяют. В ближайший месяц ее посетят несколько тысяч человек. Учиться в техническом ВУЗе сегодня престижно — ведь это в духе времени и в интересах государственной политики. Поэтому на все 10 технических специальностей в этом году количество бюджетных мест значительно увеличилось. Так, бесплатно получить образование по специальности технологии машиностроения смогут на 20 студентов больше, а по специальности самолетостроения — на 35 . Всего же добавилось 142 бюджетных места.

Елена Можаева, ответственный секретарь приемной комиссии ИрГТУ: «У нас не уменьшается за счет инженерных специальностей — сейчас не хватает специалистов. И, во-вторых, у нас большой оборонный заказ есть, который тоже нам дает дополнительные бюджетные места.»

С тем, что юристы и журналисты нынче в избытке согласен и проректор по учебной работе Байкальского экономического университета Владимир Левченко. Его ВУЗ тоже получил 166 дополнительных бюджетных мест. Возможность учится за счет государства обрели абитуриенты, которые будут изучать лесное дело, информатику и вычислительную технику, землеустройство и кадастр.

Владимир Левченко, проректор по учебной работе БГУЭП: «Это же государственная политика — на протяжении всех предшествующих лет все к этому шло. В этом году был сделан уклон в сторону технических, технологических, естественнонаучных специальностей в ущерб экономическим, юридическим.»

А вот классический государственный университет порадовать абитуриентов новыми бюджетными местами не может. В этом году их не прибавилось, ведь основные специальности в ВУЗе гуманитарной направленности. Мало того, количество бюджетных мест за счет перераспределения — сокращено. Бесплатные места от гуманитариев передали тем, кто постигает геологию нефти и газа и менеджмент организаций.

Галина Логунова, ответственный секретарь приемной комиссии ИГУ: «Сократились по гуманитарному блоку: у журналистов на одно место меньше стало, чуточку меньше стало на специальности юриспруденция, но это позволит нам более тщательно отобрать абитуриентов.»

Вместе с тем, желающих учиться в ВУЗах меньше не становится. Абитуриентка Софья Сапатова готова ежедневно ездить из Усолья-Сибирского, лишь бы стать студенткой юридического факультета госуниверситета, где ещё есть бюджетные места.

Софья Сапатова, абитуриент: «У меня не получится на коммерческой основе учиться — семейные обстоятельства. Пойду работать, буду заниматься, на следующий год поступать. Высшее образование сейчас везде нужно.»

За год ситуацию не исправить, уверены в Иркутских ВУЗах. Тенденция сохраняется: желающих поступить на гуманитарные и экономические специальности будет намного больше, чем на инженерно-технические. Об этом говорят результаты единого государственного экзамена: сдавать точные науки в этом году решились не многие — физика и химия не привлекла выпускников. Они выбрали обществознание, с результатами которого в технический ВУЗ не возьмут.

 Источник: АИСТ ТВ