В Иркутске продолжается работа форума разведчиков со всего мира

В Иркутске продолжается работа форума разведчиков со всего мира Сейчас руководители спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов из 57-ми государств находятся на Байкале. Там для них приготовили культурную программу. Сегодняшний день, можно сказать, разгрузочный. Ведь накануне участники совещания практически не покидали зал заседаний.

Они работали в течение целого дня, с 9-ти 30-ти до половины десятого вечера. 2 получасовых перерыва на кофе-брейк и час на обед. Но даже в это свободное время некоторым из них отдохнуть не удалось. В фойе БайкалБизнесЦентра гостей ожидала пресса, жаждущая узнать, о чем же говорят разведчики за закрытыми дверями. Каждый выступающий перед камерами неизменно отмечал пользу таких собраний и возможность обмена опытом. Повышенный интерес к работе форума организаторы — традиционно, 8-й раз, это ФСБ России — отметили со стороны Совета Безопасности ООН. Из иностранцев, представитель этой организации был наиболее открыт для общения с журналистами, и более или менее подробно рассказал о борьбе с Алькаидой и движением Талибан. Томас Майр — Хартинг отметил, что противостоять терроризму проще, имея на руках предупреждающую информацию. В частности, это список тех, кто хоть как-то причастен к связям с бандформированиями.

Томас Майр-хартинг, председатель комитета по борьбе с алькаидой и движением талибан Совета Безопасности ООН: «В отношении физических лиц, включенных в этот список, действуют совершенно конкретные ограничительно-запретительные санкции, в частности, запрет на свободу перемещения, а также на использование и замораживание любых финансовых и банковских активов, им принадлежащих.»

Самый актуальный на сегодняшний день вопрос активизации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и покушение на президента Ингушетии силовики связывают непосредственно с тем, что Юнус-бек Евкуров начал стимулировать деятельность правоохранительных органов по нейтрализации террористов.

Александр Бортников, директор ФСБ России: «Это, собственно говоря, и является ответом на действия Евкурова. Такая информация у нас была, несколько раз мы предотвращали, но, к сожалению большому — это жизнь, да. Но тем не менее, я совершенно убежден, мы сделаем все необходимое, чтобы нейтрализовать эту ситуацию и тех мерзавцев, которые это совершили.»

Директор ФСБ оказался самой долгожданной фигурой для прессы, но тем не менее, к 10-ти часам вечера вопросов для него уже осталось немного. Он кратко подвел итоги работы форума, отметил востребованность сотрудничества разведывательных организаций. В частности, за помощью к российской стороне обратились представители ЮАР. В 2010 году там пройдет Чемпионат мира по футболу, и нужно помочь принимающей стране организовать мероприятия по безопасности. Также Александр Бортников рассказал о приграничном сотрудничестве с ближайшими соседями России, в том числе -с Монголией

Александр Бортников, директор ФСБ России: «Проходят совещания, проводятся совместные мероприятия, мы обмениваемся информацией, рассказываем друг другу о тех проблемах, которые существуют, проводим в т.ч. и учения, в которых задействуем возможности друг друга. Я полагаю, исключительно позитивно можно оценить эту работу.»

На этой позитивной ноте официальная часть работы форума завершилась. Участники совещания отправились на торжественный прием. Ведь одними разговорами и булочками во время кофе-брейка сыт не будешь, пусть даже ты и стальной профессионал-разведчик.

 Источник: АИСТ ТВ