Строительство собственной железной дороги закончила компания "Иркутскэнерго"

Строительство собственной железной дороги закончила компания Оптимизировать расходы и повысить эффективность. "Иркутскэнерго" перестраивает работу в условиях кризиса. Что сделали в первую очередь - расскажет наш корреспондент.
Идея построить собственную железную дорогу возникла в компании "Иркутскэнерго" еще в 2006-м. Работы начали в марте прошлого года. Закончили на 7 месяцев раньше запланированного срока. В знак завершения строительства генеральный директор компании Сергей Эмдин вбивает в шпалу последний - золотой - костыль.

Протяженность пути почти 10 км. Станция Передаточная оснащена всем необходимым оборудованием, надежно обеспечена энергией и современными видами связи. Такой масштабный проект для "Иркутскэнерго" - первый за последние 20 лет.

- Помимо того, что данный проект сокращает наши затраты, хотелось бы отметить, что это также и стратегический проект. Это еще один из маленьких шажков в сторону построения угольной энергетической компании. Мы уже говорили, что у нас есть большое желание сделать из "Иркутскэнерго" не просто энергетическую компанию, но компанию замкнутого цикла, включая полностью сырьевую базу и все, что находится посередине, - сказал Сергей Эмдин.

Собственная станция с тремя железнодорожными путями более чем в два раза снизит затраты на подвоз угля к ТЭЦ-10. Это позволит более эффективно управлять энергетической отраслью в регионе, а значит, повышать качество услуг и сдерживать рост тарифов для потребителей.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск