Курсанты ИВВАИУ закончили обучение в Воронеже

ИВВАИУ Начинали учебу в Иркутске, а закончили в Воронеже. Курсанты бывшего ИВВАИУ получили дипломы. Этот год для них был тяжелым: ликвидация училища в столице Приангарья, срочный переезд и привыкание к новому месту.
Отточенным строевым шагом они маршируют по плацу. Курсанты Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища. Среди них в этом году немало иркутян. Позади пять лет учебы. Сегодня долгожданный финал - выпуск. Получают дипломы. А 15 человек еще и золотые медали. Поздравляя своих подопечных, начальник ВАИУ Геннадий Зибров сказал: это только начало. Впереди сама служба. Но за своих курсантов он спокоен:

- Впоследствии встречаясь на военных аэродромах и в частях постоянной боевой готовности, имея одну базовую подготовку, они, естественно, будут гораздо проще находить между собой понимание, взаимодействие обеспечивать и выполнять боевые задачи.

За 60 лет ВАИУ претерпело немало изменений. Основанное в Сталинграде как аэродромно-техническое училище, оно стало крупным военным институтом. В полном составе в январе этого года сюда вошло Иркутское училище. Почти две тысячи курсантов были передислоцированы за три дня. Сегодня из них оканчивают вуз около 400 человек.

- Друзей очень много нашел. Товарищи на всю жизнь. Да отовсюду. С Мурманска, с Хабаровска, с Улан-Удэ, с Бурятии, из Забайкалья. Теперь можно по всей России кататься, - говорит выпускник Павел Станилевич.

- Будем продолжать служить в родных стенах университета. Младшее поколение будем воспитывать, - говорит выпускник Максим Плешаков.

Получив дипломы и благословение от священнослужителей, они разъедутся по разным гарнизонам. Напоследок уже лейтенантам разрешают слегка нарушить дисциплину. Нелегко пришлось караульному.

Дружеская чаша на всех – своеобразная точка в торжестве. По такому случаю и отцам-командирам не грех пригубить. Эти осколки они будут хранить как символ дружбы. Кстати, в следущем году здесь ожидают почти рекордный выпуск. 1700 курсантов. Ведь 1 июля начнется передислокация Тамбовского и Ставропольского училищ в Воронежское.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск