Под бульдозер отправили зараженные плодожоркой груши

Под бульдозер отправили зараженные плодожоркой груши Почти полторы тонны груш под гусеницы бульдозера. Сотрудники Россельхознадзора уничтожили партию зараженных вредителями фруктов.
Сначала выявили, а теперь уничтожают. Партия некачественных, зараженных карантинным организмом груш оказывается под прессом многотонного бульдозера. Иначе поступить с фруктами, в которых найдены опасные вредители, никак нельзя, отмечают сотрудники Россельхознадзора.

Виной вот эта восточная плодожорка, прибывшая из Китая. Сегодня такого вредителя нет на территории Иркутской области. Его постоянно выявляют в партиях фруктов, а затем уничтожают.

- Нужно уничтожить на корню, как говорится, и поэтому на свалке здесь нет почвы, здесь многослойные насыпи искусственно созданные. Еще один плюс - нет рядом плодовых деревьев, на которых она могла бы существовать, потому что кормится она исключительно побегами плодовых деревьев, - говорит пресс-секретарь управления федеральной службы по ветеринарному и санитарному надзору по Иркутской области Людмила Солдатова.

Для человека, животных и птиц данный продукт не опасен. Урозу представляет лишь распространение червя. Он способен уничтожать целые плантации плодоносящих деревьев. Самка плодожорки откладывает яйца на молодые побеги. Впоследствии гусеницы вгрызаются в них. Деревья гибнут, а плоды опадают.

Сегодня было уничтожено 315 коробок фруктов. Это почти 1500 килограммов. В Китае сейчас начался сбор урожая. Сотрудники Россельхознадзора перешли на круглосуточный режим работы. Для того чтобы вовремя распознать и ликвидировать поступивший в регион недоброкачественный товар.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск