70-летие отмечает Владимир Яковенко

70-летие отмечает Владимир Яковенко Жизнь в эпицентре событий. Сегодня 70-летний юбилей отмечает Владимир Яковенко. Инженер, экономист, политик. Соратник первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова.
"Я ни от кого не отказываюсь, ни от чего не отступаю, ни перед кем не оправдываюсь. Жизнь по вертикали - это все-таки лучше и интереснее, чем топтаться на равнине". Это строки из автобиографической книги Владимира Яковенко. Она так и называется - "Вертикаль":

- Я ни о чем не жалею. Работа была интересная.

Трудовая биография выпускника Московского энергетического института началась в 1962 году. Попал по распределению в Братскгэсстрой, тогда самый мощный строительный гигант страны. Сорок лет, отданных Братску, Владимир Кузьмич вспоминает с особой теплотой и гордостью:

- Это для всех было интересное время, потому что мы приехали - города-то не было, начинала строиться ГЭС.

Именно в Братске, в непростое для себя время "партийной опалы", Владимир Яковенко познакомился с будущим другом и единомышленником Юрием Ножиковым, ставшим на тот момент руководителем "Братскгэсстроя".

- Прихожу из отпуска, говорят, вот Ножикова назначили. Он только вышел на работу, первого, кого он пригласил, это меня к себе. Снятого с работы и исключенного из партии.

Умение добиваться поставленной цели, великолепное знание региональной экономики и навыки командного труда. Именно эти качества Владимира Яковенко понадобились и на новом рабочем месте - первого заместителя сначала председателя Облисполкома, а потом и первого губернатора Иркутской области.

- Я уже был готов к этой работе. Юрий Абрамович когда предложил, я особо не думал. Условия определенные ему поставил, и он все их выполнил.

Самостоятельность в решениях и груз ответственности. Стратегия - за Юрием Ножиковым, оперативное управление - в руках первого зама. Такой тандем прошел испытание временем. Из первой плеяды новых администраций областей и краев России, назначенных Ельциным, только Иркутской удалось сохранить свои позиции, остаться у власти, получить поддержку населения.

- В коммерческом предприятии "Иркутская область" я работал исполнительным директором, грубо говоря. У нас была очень квалифицированная и профессиональная команда.

Владимир Кузьмич Яковенко по-прежнему в рабочем строю. Сегодня с юбилеем его поздравляют коллеги, друзья, родные и - наша программа.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск