В Иркутске с рабочим визитом находится руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин

В Иркутске с рабочим визитом находится руководитель администрации президента России Сергей НарышкинОн уже открыл совещание по контрольной деятельности, которое началось в поселке Листвянка, а также выступил на сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Президентский контроль за расходованием бюджетных средств в период кризиса актуален как никогда. На совещании-семинаре в поселке Листвянка заместители полпредов всех федеральных округов страны. Сибирский полпред президента Анатолий Квашнин присутствовал лично. Также в числе приглашенных — делегация Казахстана во главе с начальником отдела государственного контроля администрации президента Республики Серикжаном Канаевым. Как отметил Сергей Нарышкин, президент России Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что власть будет выполнять все социальные обязательства. Задача президентского контроля — не дать коррупционерам разворовать бюджетные средства.

Кроме правоохранительной работы важна и профилактика коррупции. Об этом Сергей Нарышкин говорил на сессии Законодательного собрания. Каждый правовой акт- не важно федеральный или местный — должен проходить антикоррупционную экспертизу. Сергей Нарышкин приводит примеры: в законах должны быть четкие сроки рассмотрения, чтобы чиновник не мог затягивать процесс согласования, не должно быть обременительных требований и исключений из общих правил.

Сергей Нарышкин, руководитель администрации Президента РФ: «Президентом поставлена задача провести такую глобальную экспертизу, как действующего законодательства — федерального, регионального, муниципального уровня, так и организовать постоянную работу по экспертизе новых правовых актов.»

Институт регионального законодательства и правовой информации уже год занимается экспертизой законов Иркутской области. 15 региональных правовых актов уже скорректированы. Как сообщил директор института Виктор Игнатенко, антикоррупционная экспертиза законодательства — новое явление. Этот процесс находится лишь в стадии становления. Нужны единые подходы и методики. В этом должен помочь федеральный закон, который уже принят в первом чтении Государственной думой. Анализ законодательства Иркутской области должен закончиться к 1 июля. По словам Сергея Нарышкина, эта работа в регионе ведется успешно.

И сегодня же глава администрации президента России посетил областные соревнования по плаванью, которые проходят в бассейне «Изумруд». Интерес к этим состязаниям на случаен — Сергей Нарышкин возглавляет Всероссийскую федерацию плавания. Звание лучшего на дорожках оспаривали более ста спортсменов со всей Иркутской области. Они состязались в четырех стилях плаванья. Сергей Нарышкин лично наградил победителей и обратился к участникам соревнований с приветственным словом.

Источник:  АИСТ ТВ