Вице-премьер Правительства России и министр промышленности и торговли посетили авиазавод

Авиационный завод ИркутскаВ эти минуты в здании Правительства области обсуждаются проблемы региональных предприятий в кризис. В совещании принимают участие высокопоставленные гости из Москвы - первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов и министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Они уже посетили авиазавод, лицей № 17 и технопарк ИрГТУ.

Первый объект, который по приезду в областной центр посетил первый зампред Правительства России Игорь Шувалов, - Иркутский авиационный завод. В программе посещения - экскурсия по предприятияю и знакомство с производством. Визит высокопоставленного гостя совпал с разгаром рабочего дня, но несмотря на это работа в цехах не прекращалась ни на минуту.

Цена семидневки на заводе - долгосрочный портфель заказов на миллионы, делится с первым вице-премьером руководство завода. Познакомиться с местным авиастроением вместе с Шуваловым приехал и министр промышленности и торговли Виктор Христенко:

- У нас 98 % - это экспортный заказчик. Мы за счет этого живем и инвестируем производство. За счет этого модернизируем производство, за последние 4 года 270 млн долларов вложили.

Высокопоставленных гостей, среди которых и губернатор Дмитрий Мезенцев, интересовал весь производственный цикл. От цехов обработки деталей до конечного - где проходит сборка машин. Бе-200 - первый на пути делегации. Первый зампред не упустил возможность посидеть за штурвалом самолета-амфибии. Но, пожалуй, больше времени он провел в кабине Су-30 МК. Истребитель произвел на вице-премьера бОльшее впечатление. После виртуальных взлетов на авиазаводе эмоциональный подъем продолжился в технопарке ИрГТУ. Здесь федеральным чиновникам показали последние разработки в сфере нанотехнологий. И познакомили с самым молодым доктором наук России - 24-летним Константином Козаковым. Он-то и продолжил экскурсию по лабораториям. Разработки начинающих ученых порадовали гостей.

От высоких технологий к ручному труду. В 17-м лицее гостям уже демонстрировали виртуозов строительных специальностей. Здесь получают первое профобразование почти 900 человек. На переобучении 50. Одни из новичков лицея - байкальчане.

Вопрос БЦБК и дальнейшего развития Байкальска обсуждали более подробно позже на совещании, куда после обзорной экскурсии по Иркутску отправилась делегация.
 
Источник: Вести-Иркутск