Частный сектор Тулуна за долги властей отключен от водоснабжения

Отключение водоснобжения в ТулунеБольше миллиона рублей. Столько задолжали власти Тулуна энергосбытовой компании. Почти весь частный сектор города остался без воды. Пока водоснабжение временно восстановили.

И так уже несколько недель живет почти весь частный сектор Тулуна. На 18 водокачках города отключили электроэнергию. Следовательно, насосы, качающие воду, не работают. Люди здесь в основном живут за счет огородов и подсобного хозяйства. Теперь им не только скотину нечем поить - питьевой воды самим людям не хватает. Ее подвоз мэрия не обеспечила. Приходится отстаивать грязную дождевую или покупать.

- Покупать мы эту водичку не можем. Вот не могу я даже водовозку купить. Даже попить нет водички. Сейчас лето, жара. И хочется что-то посадить. Руки даже помыть нечем, - говорит тулунчанка Галина Снопова.

Власти Тулуна задолжали "Горсети" более миллиона рублей. И руководство предприятия решило: пока долг не будет погашен в полном объеме, электричество не дадут.

- Категоричное письмо пришло от руководства "Горсети" о том, что никаких переговоров. И сразу же была отключена электроэнергия, - говорит депутат Думы Тулуна Светлана Баженова.

По счастливой случайности, на прошлой неделе в Тулуне удалось избежать трагедии. В городе загорелись складские помещения одного из супермаркетов. Со складов пламя перекинулось на заборы и хозяйственные постройки частного сектора. Буквально за несколько часов до возгорания руководство "Горсети" и местные власти подписали график погашения задолженности. Поэтому люди, спасая свои постройки, смогли пользоваться водой из водокачек.

- Проплата на сегодняшний день - долг инженерных сетей остался 98 тысяч рублей. Я принял решение о включении водокачек, - сказал первый заместитель директора тулунского подразделения "Нижнеудинских электрических сетей" Александр Павлов.

По словам председателя комитета ЖКХ администрации Тулуна Александра Куткового, с предыдущим руководством энергоснабжающей организации всегда удавалось договариваться о неотключении электричества. Сейчас менеджмент компании сменился, и новый финансовый директор требует немедленного погашения всего долга:

- Задолженность, образовавшуюся перед ТЭЦ, энергоснабжающей компанией, мы снизили более чем в 2,4 раза по сравнению с Новым годом.

Сейчас водокачки работают. Согласно графику погашения задолженности, проплатить миллионный долг власти должны до 25 июня. А также найти средства для ликвидации текущей задолженности за апрель и май. Это более 700 тысяч рублей. В противном случае энергетики опять пойдут на крайние меры - отключат воду.
 
Источник: Вести-Иркутск