Новая схема обмана доверчивых людей

Новая схема обмана доверчивых людейМошенники не устают придумывать новые способы обмана людей. В Слюдянке злоумышленники использовали распространенную ситуацию, когда люди потеряли документы и просят помочь их найти. С таким сценарием преступления милиционеры столкнулись впервые.

Мошенники вновь сыграли на доверии людей. В один из торговых павильонов Слюдянки зашел представительного вида мужчина. Он сказал продавцу, что в районе ее киоска потерял техпаспорт и водительские права. И попросил разрешить ему приклеить на витрину объявление, чтобы нашедший документы обратился в павильон. Женщина согласилась.

Спустя несколько часов в павильон зашел другой мужчина. Он предъявил продавцу техпаспорт и права. Естественно, как позже выяснили оперативники, документы были "липовыми".

Мужчина, который якобы нашел документы, потребовал обещанного вознаграждения. Продавец позвонила автору объявления и сообщила приятную новость. Тот сказал, что сейчас находится в Байкальске, приедет только вечером. И попросил женщину отдать пять тысяч рублей нашедшему. Заверил, что щедро ее отблагодарит. Но нужной суммы в кассе не оказалось.

- Ну, тогда другой мужчина предложил, что вы мне дадите либо деньгами, либо товаром. Я сказала: "Ну давайте". Я отдала ему товаром. Он скрылся. Я позвонила первому. Он уже трубку не брал, был отключен. Тогда я поняла, что это мошенники, - рассказывает потерпевшая Анна.

Анна написала заявление в милицию. Был составлен фоторобот преступника и его сообщника.

- Возбуждено уголовное дело по статье 159 части 1 Уголовного кодекса России. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Разосланы ориентировки в сопредельные ОВД, - сказал исполняющий обязанности начальника штаба Слюдянского ОВД Александр Зубарев.

Как стало известно, злоумышленники совершили несколько подобных преступлений в разных городах. Схема была почти такая же, как и в Слюдянке. Подозреваемые уже арестованы - в Красноярском крае. Следователи устанавливают все эпизоды. Пострадавших от действий этих мошенников просят обращаться в ближайшее отделение милиции.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск