На иркутских рынках не соблюдаются нормы противопожарной безопасности

На иркутских рынках не соблюдаются нормы противопожарной безопасностиВ случае пожара жертв не избежать. В Иркутске специальная комиссия сегодня проверяла рынки в центре города. Нарушений масса.
Милиция, представители администрации и службы 01. Все вместе сегодня проверяют рынки в центре города. Последние пожары в этом районе показали: нормы безопасности абсолютно не соблюдаются. Чтобы убедиться воочию, сотрудники Госпожнадзора попросили спецмашину проехать по улице Софьи Перовской.

Проехать здесь получается с трудом, теряются драгоценные во время пожара секунды. Парковка на этом участке запрещена в принципе, но водители игнорируют знак. Внутри рынков к правилам относятся тоже не особо прилежно.

- Павильоны, как мы видим, расположены по сплошной застройке, что противоречит правилам пожарной безопасности. Кроме того, даже те павильоны, которые установлены... Не соблюдается минимальное расстояние, которое необходимо для эвакуации людей с территории этих рынков, - говорит государственный инспектор по пожарному надзору Иркутска Наталья Череухо.

Отсутствие нарушений здесь большая редкость. Допустим, эти склады не могут находиться над торговыми точками. В случае пожара огонь моментально распространится на большую площадь и не оставит шансов выжить продавцам и покупателям. Огнетушителей, которые должны быть на каждом торговом месте, на этом рынке нет.

- Есть огнетушитель?

- Нет огнетушителя?

- Мы здесь не работаем, мы здесь покупаем.

И торговцы, и представители администрации рынков уже не первый раз общаются с проверяющими. А вот с прессой отказываются наотрез:

- Вы уберите камеру, я не собираюсь сниматься здесь.

На соседних торговых рядах, которые принадлежат другому предпринимателю, нормы соблюдены. На каждой точке по огнетушителю, товар хранится только в установленных местах. У пожарного надзора претензий нет, впрочем, как и у представителей городской администрации. Хотя раньше руководство приходилось штрафовать за грязь и мусор, которые также пожароопасны. Территорией от улицы Подгорной до Байкальской владеют 4 предпринимателя. Проверять будут всех. Кроме того, у пожарного надзора есть претензии к складским помещениям за пределами рынков.

Полно нарушений и в местах хранения товаров. Мало того, что эти контейнеры установлены здесь без согласования, так еще и пожарный разрыв, который должен быть не менее 15 метров, не соблюдается.

Проверки пожарной безопасности в центре города будут идти около недели. Нерадивых владельцев рынков могут ждать не только административные штрафы. Закон разрешает останавливать работу, пока нарушения не устранят.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск