На следующий день после землетрясения. Разбор полетов.

{mosimage}10:35 утра 27.08.2008 зафиксированы подземные толчки силой пять-шесть баллов. Эпицентр находился на озере Байкал в 30-ти километрах от Байкальска. Там, по данным Главного управления МЧС, сила колебаний составила восемь-девять баллов по шкале Рихтера. В Слюдянке и Култуке - около семи. Жертв и разрушений нет.

 

Сразу после стихии многие жители вышли на улицы, где простояли нескольких часов. Даже пресс-конференцию для журналистов проводили на открытом воздухе. Правда, это связано не с возможным повторением землетрясения, а с количеством представителей СМИ. В пресс-центр все просто не поместились. Вот что рассказал зам начальника ГУ ЧС по Иркутской области Михаил Бегун. Михаил Бегун - заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области: "Паника, которая была вызвана толчками, - она естественна для населения при возникновении такого рода ЧС природного характера. Информация была противоречивой с мест о том, что, например, в Слюдянке было разрушение детского дома. Данная информация не подтвердилась. Просто осыпалась штукатурка на потолке и соответственно появились швы, которые были заделаны штукатуркой. Их и приняли за трещины. Завод БЦБК не пострадал, разрушений нет. Единственное, что, согласно всем правилам, было остановлено технологическое производство. Инженеры проверили оборудование. Очистные сооружения не останавливались и продолжают работать в штатном режиме. Озеро Байкал по своему рельефу и состоянию дна не предполагает образование волн цунами. Повторяю еще раз: цунами не будет".

Зато в течение суток возможны повторные толчки - силой до трёх баллов, говорят сотрудники МЧС. Так же во время и после ЧС многие жители не смогли воспользоваться мобильными телефонами. Сначала у операторов произошла перезагрузка системы. Затем шквал звонков абонентов вызвал сбой.

В результате землетрясения была сорвана работа многих предприятий и государственных учреждений. По мнению многих горожан, панические настроения были спровоцированы работой прессы, которая распространяла не проверенные данные.