На внеочередной сессии Заксобрания будет утверждена кандидатура губернатора

На внеочередной сессии Заксобрания будет утверждена кандидатура губернатораВ ближайшее время станет известна дата внеочередной сессии Законодательного собрания региона, на которой депутаты утвердят кандидатуру на пост губернатора, предложенную Президентом. А сегодня председатель Законодательного собрания Приангарья Людмила Берлина так прокомментировала внесение кандидатуры Дмитрия Мезенцева.
В ближайшее время станет известна дата внеочередной сессии Законодательного собрания региона, на которой депутаты утвердят кандидатуру на пост губернатора, предложенную Президентом. А сегодня председатель Законодательного собрания Приангарья Людмила Берлина так прокомментировала внесение кандидатуры Дмитрия Мезенцева:

- Состоятельность внесенной Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым кандидатуры на пост губернатора Иркутской области не вызывает сомнения. Дмитрий Федорович Мезенцев знает характер жителей Прибайкалья, проблемы и преимущества области. Он является сопредседателем Совета сторонников "Единой России", близок партии по духу.

Кандидатура Дмитрия Мезенцева широко обсуждается в политических кругах региона. Вот как прокомментировали решение президента Дмитрия Медведева представители региональных отделений партий.

- Дмитрий Федорович для области человек совсем не чужой: с 2002 года он представляет нашу область в Совете Федерации. Нынешний состав депутатского корпуса не так давно переутверждал его в этой должности. Я думаю, что это очень опытный политик, который хорошо знаком с областью и который принесет нам только пользу, - говорит заместитель руководителя фракции "Единой России" в Законодательном собрании Иркутской области Наталья Деньгина.

- Региональное отделение партии Справдливая Россия с удовлетворением отнеслось к предложению Президента страны по кандидатуре Мезенцева Дмитрия Федоровича по целому ряду причин: во-первых, наконец-то в Иркутскую область придет политик по-настоящему федерального масштаба, профессионал, ответственный человек, - говорит секретарь бюро ИРО партии "Справедливая Россия" Владимир Матиенко.

- Наша фракция будет поддерживать данную кандидатуру. Дмитрий Мезенцев - это тот человек, который непосредственно знает проблемы иркутского региона. Он в политическом поле является очень авторитетным человеком. Организатором, политиком. И владеет всеми характеристиками, которые необходимы человеку, который займет данный пост, - сказала лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Иркутской области Нина Чекотова.

- Определенность будет происходить в течение 14 дней, отведенных депутатам для согласования этих вопросов. Я думаю, наша позиция будет во многом зависеть от действий Мезенцева по приезду в Иркутскую область, - сказал 2-й секретарь обкома отделения КПРФ Евгений Рульков.

Центральным СМИ Дмитрий Мезенцев заявил, что считает решение президента России внести его кандидатуру на пост губернатора "большим доверием и правом быть непосредственно причастным и ответственным за то, чем живет ставшая близкой для меня столь мощная область".

В случае утверждения в должности Дмитрий Мезенцев пообещал сделать власть в регионе более доступной для людей и способной улучшить их жизнь. Претендент на должность главы Иркутской области также надеется, что его опыт как председателя Делового совета Шанхайской организации содружества и сопредседателя российско-японского форума, а также сложившиеся добрые отношения с КНР, Монголией, странами азиатско-тихоокеанского региона помогут развитию потенциала Иркутской области.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск