Последний звонок прозвенел за колючей проволокой

Последний звонок прозвенел за колючей проволокой Последний звонок в честь окончания школы звенит и за колючей проволокой. В Ангарской детской колонии прошел выпускной. Учителя уверены, что для этих ребят школа станет путевкой в новую жизнь.

Вот они, герои дня - выпускники. Немного смущенные, но довольные своими успехами. Все как на обычном последнем звонке - воздушные шары, цветы, напутствия, слезы на глазах учителей. Единственное и главное отличие этих ребят от тысяч других выпускников - они находятся за колючей проволокой. Сегодня в честь праздника им разрешили сменить тюремную робу на белые рубашки.

На воле они гордились своими криминальными талантами. Здесь, в школе колонии, им помогли открыть совсем другие способности. Теперь они участвуют в разных конкурсах и даже занимаются научной работой. Вот их достижения - дипломы и грамоты. Осужденный Александр Коречный недавно участвовал в областных Кирилло-Мефодиевских чтениях. Диплом третьей степени получил за работу "Обычаи премудрых художников". Она посвящена творчеству древних иконописцев:

- Узнал, что такое небо и иконы древнего мира, как они писались. Узнал даже то, что их писали на сырую штукатурку, накладывали штукатурку и тут же красками рисовали.

Учеба в школе как глоток свободы, говорят обитатели детской колонии. Ведь для учителей они все равно дети, хоть и преступившие закон. К ним подход особый, ведь у каждого непростая судьба. Педагоги никогда не интересуются, за что их ученики оказались за решеткой.

- Пытаться показать им, что жизнь другая есть, и жизнь эта хорошая. И результат видно как раз на последнем звонке. Когда они приходят с такими сертификатами, с дипломами, когда они такие красивые стоят на сцене, и кажется, что действительно в жизни у них будет только все хорошо, - говорит директор средней школы Ангарской детской колонии Ирина Пескова.

Подарки выпускникам от Детского фонда - спектакль театральной студии Ангарского дома культуры и сладости. А вчерашние школьники мечтают быстрее выйти на свободу: в школе колонии им помогли поверить в себя и свои силы.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск