Для жителей дома номер пять по улице Алмазной состоялся вынужденный переезд на новые квартиры

Для жителей дома номер пять по улице Алмазной состоялся вынужденный переезд на новые квартиры Напомним, 3-го мая в результате взрыва бытового газа дом был полностью разрушен, восемь человек погибли. Позже еще одна женщина скончалась в больнице от сильных ожогов. Для оказания помощи пострадавшим была создана специальная комиссия. Итоги ее работы сегодня заслушал временно исполняющий обязанности губернатора области Сергей Сокол.

Иван Павлович сейчас обустраивается на новом месте. Когда начался пожар, он выскочил из дома в брюках и рубашке — только это имущество и уцелело. Все остальное погибло в огне. Мебель, посуду, предметы первой необходимости ему отдали знакомые.

Иван Олейкин, бывший житель дома по ул. Алмазная: «Квартира хорошая, удобная. Как-то все равно скучаешь. Там уже привычно было. 25 лет я прожил в той квартире. Не привыкли еще — диковато пока».

Квартиры в новостройке на улице Баумана, как было заявлено на совещании в правительстве области, выделили всем пострадавшим с Алмазной.

Сергей Сокол, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области: «Сразу была создана комиссия по ликвидации последствий взрыва. Надо было расселить людей, решить вопрос с денежными компенсациями, помочь в восстановлении документов. Я хочу услышать, что сделано и какая помощь нужна со стороны правительства Иркутской области».

Как доложил министр здравоохранения области Юрий Олефир, в больнице сейчас находятся 4 человека. Двоих готовят к выписке. Одна женщина — в стабильно тяжелом состоянии, ей сделали несколько операций. Кроме медицинской, пострадавшим оказали и финансовую помощь — областное управление соцзащиты предусмотрело по 70 тысяч рублей для приобретение самых необходимых вещей. Ответственные службы провели и проверку домов, аналогичных тому, что сгорел на Алмазной — чтобы избежать повторения трагедии.

Константин Дроздов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: «Проведена работа по обследованию 2-этажных домов подобного типа. Выявлены нарушения».

Одновременно идет и расследование причин взрыва на Алмазной. Одна из версий случившегося, которую сегодня озвучил руководитель Облгаза — несанкционированное вмешательство пользователей в систему газоснабжения дома. Место, где стоял дом номер 5 по улице Алмазная сейчас расчищено. О трагедии напоминают лишь цветы, которые оставлены здесь в память о ее жертвах.

Источник: АИСТ ТВ