В Иркутске открылось три новых детсада

Андрей Лабыгин в новом детском садуВ Иркутске этой весной открылись после реконструкции сразу три дошкольных учреждения - на улицах Лермонтова, Профсоюзной и Академической. Сегодня председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин и начальник департамента образования Валентина Перегудова проверили, как работают эти сады.

Старое здание детсада № 61 было решено снести. Построили новое. Типовой проект рассчитан на 220 мест - в два раза больше, чем прежний. Сюда приводят детей со всего поселка Кирова. На двух этажах разместились спальни, спортивный и музыкальные залы. Для ребят приобрели обучающие программы и развивающие игры. В детском саду на Лермонтова чиновники посмотрели оборудование, проверили, комфортна ли мебель для малышей, поинтересовались температурным режимом в помещениях.

- Новый детский сад, совершенно другие условия, современные, по новым современным технологиям, дети обеспечены всем необходимым, что должно быть в детском саду, - говорит начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова.

Кроме того, в этом году ожидается ремонт в 63-м и 41-м детских садах. И, таким образом, очередь в дошкольные учреждения города сократится более чем на 6 тысяч детей. Всего же ждут своего места в детсадах Иркутска около 20 тысяч человек - от грудного до школьного возраста.
 
Источник: Вести-Иркутск