Делегация из Иркутска сегодня отправилась на границу России с Монголией

Делегация из Иркутска  сегодня отправилась на границу России с Монголией На границу России с Монголией в поселок Монды отправилась сегодня делегация из Иркутска, чтобы поздравить тех, кто несет там службу, с профессиональным праздником - Днем пограничника. Его в России отметят завтра.

Шефство над заставой Иркутская область взяла еще в 90-х годах. Тогда, в непростое для армии перестроечное время, солдатам отправляли продукты, бытовую технику, стройматериалы. Сейчас бойцам требуется, в основном, моральная поддержка. Для этого в составе делегации, которая отправилась из Иркутска, творческие коллективы двух учебных заведений: института МВД и педагогического колледжа N 1. Студенты планируют утроить для пограничников и местных жителей большой праздничный концерт. И передать им привет от родных и близких. "Не случайно со времен шефства над заставой администрация Иркутской области через командование в Чите старается, чтобы больше служило наших земляков из Иркутской области на этой заставе. Сейчас она переведена на контрактную службу. Но когда там проходила служба срочная, то 50% пограничников - это были наши ребята, дети", - сказал Валерий Терновский, начальник управления по мобилизационной подготовке и ГО администрации г. Иркутска.

В поселке Монды на границе с Монголией делегация из областного центра проведет два дня. К выходным иркутяне вернутся домой.

Источник: АС Байкал ТВ