В спонтанную автостоянку превратилась привокзальная площадь в Иркутске

Источник: ВЕСТИ ИркутскНа штурм трамвая через полосу препятствий из автомобилей. Площадь у вокзала Иркутск-Пассажирский стала стоянкой для машин, а людям порой даже негде пройти

В таких экстремальных забегах каждый день участвуют несколько тысяч человек, приехавших в областной центр. Особенно в утренние часы на вокзале Иркутска можно снимать целое шоу. Кто кого - автомобилисты или пешеходы? Светлане Коломийцевой сегодня не повезло:

- Вы посмотрите, что творится. Машины по трамвайным путям. И стоят, как придется. Пешеходу надо бежать бегом, чтобы успеть на трамвай. Вот я сейчас не успела.

Вина всему - армия таксистов. И каждый день ее ряды пополняются. Сюда подъезжать водителям не запрещено, но стоять долго нельзя. При виде нашей камеры реагируют соответственно.

- А вы таксуете?

- Ой, нет, забыл гребень снять. Я не таксую. Машину у товарища взял.

- А кого ждете? Пассажиров чтобы везти?

- Нет.

- А зачем тогда стоите здесь?

- Встречаю.

Решать вопрос, казалось бы, должны представители железной дороги. Однако им эта территория не принадлежит. Как рассказала начальник вокзала Ирина Кондратьева, ее полномочия заканчиваются за этим бордюром. Но с перевозчиками договориться все же пытались. Пока безрезультатно:

- Мы не можем с ними никакие переговоры вести. Ведь они не стоят на нашей территоии. Хоть завызывайся их. Они стоят на территории города. А городские власти не ходят, не описывают. ГИБДД ими не занимаются.

Сотрудники ГИБДД утверждают, что повесить здесь "кирпич" они не могут, ведь это территория общего пользования. А открыть дополнительный пост нет возможности. Штатное расписание не позволяет.

- Из-за их нарушений держать экипаж, забирать экипаж с других аварийных участков. По Иркутску у нас их 174, - говорит заместитель начальника ОГИБДД УВД Иркутска Вячеслав Жилкин.

Еще одна категория, которая здесь осложняет движение, - водители иногородних маршрутных такси. Некоторые стоят здесь целыми днями. Сами шоферы признаются, было бы хорошо, если бы решили эту проблему так, как в Чите:

- У них кассы. Водитель звонит кассиру и узнает, сколько билетов продано. И они приезжают за 10 минут до погрузки. У них все организованнее.

В администрации Иркутска нам рассказали, что над решением проблемы уже работают. И в этом году ее устранят.

- Решается вопрос о расселении двух домов по улице Челнокова. Пока я не могу сказать их адреса. Там будет обустроен конечный пункт для иногороднего транспорта, - говорит начальник управления благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации Иркутска Сергей Чертков.

В городском бюджете на эти цели денег не предусмотрено. Все работы, по словам Сергея Черткова, будут за счет ВСЖД. Уже, заверил чиновник, такая договоренность достигнута.

Как добавили в администрации города, на привокзальной площади уже этим летом появится платная стоянка. Такая же, как и в аэропорту Иркутска. А для пешеходов оборудуют специальные проходы к общественному транспорту.

Источник: ВЕСТИ Иркутск