В финал Лиги КВН "Азия" вышли сибирские КВНщики

В финал Лиги КВН Впервые две команды из Иркутской области вышли в финал Лиги КВН "Азия". Она считается официальной и входит в структуру империи юмора Александра Маслякова. Игры состоялись в Красноярске. Сборная ИГУ и команда "Холодильник" из Братска смогли покорить как болельщиков, так и жюри.

Приветствие, его в КВН еще называют "визитной карточкой", сборной ИГУ. Иркутские веселые и находчивые красноярскую публику покорили не только юмором, но и массовостью. Так сказать, "шоу". И первое место по итогам полуфинала - яркое тому доказательство. Впрочем, "госовцы" смеялись не только на сцене, но и вне её.

- Нас поселили в бывшем детском саду, маленькие комнаты, маленькие кроватки такие. И не важно, что холодно было. В целом же было очень весело. Раковины такие маленькие, стульчики, и словно в детство вернулись, - говорит игрок команды КВН ИГУ Дмитрий Матлашевский.

Хотя изначально возвращения в детство могло и не быть. Ведь в четвертьфинале "Азии" ИГУ проиграл. Только решением организаторов и жюри иркутян "добрали" в следующий этап. С условием - это аванс. В полуфинале поблажек не ждите. И кавээнщики поняли это.

- Приложили больше усилий. Были постоянные репетиции - и день и ночь. И по приезду в Красноярск мы отдохнули пару часов, и снова за работу, - говорит игрок команды КВН ИГУ Илья Николаев.

А это выступление других представителей Приангарья - команды "Холодильник". Название логично, ведь кавээнщики представляют север области - город Братск. У них другая история. Хорошо отшутив в "четверти", полуфинал братчане проиграли. Но, зная потенциал "Холодильника", жюри, особым решением, взяли команду на главную игру сезона. Что будет там - неизвестно. Ведь КВН - это не только написание шуток и подготовка номеров, но и... поиск средств на поездки. Сборной ИГУ помогает учебное заведение. У кавээнщиков из города металлургов ситуация сложнее.

- В лучшем случае ребятам помогают оплатить организационный взнос, а он в лиге "Азия" составляет 20 тысяч рублей. Все же остальные расходы они несут самостоятельно. Очень хотелось, чтобы какие-либо бизнес-структуры обратили внимание на КВН, - говорит ведущий Байкальской лиги КВН Юрий Яшников.

Финал лиги "Азия" пройдет осенью. А перед этим веселые и находчивые региона проведут свой музыкальный фестиваль и... поучатся в школе КВН. Ведь у любимой игры тоже есть свои законы.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск