В Зиме восьмиклассницу задушили ее сверстницы

В Зиме восьмиклассницу задушили ее сверстницыСтрашное убийство в Зиме. Там накануне погибла 15-летняя школьница Ксения Ануфриева. Следствие подозревает в совершении преступления трех ровесниц восьмиклассницы.
Рано утром в городской отдел милиции Зимы обратились родители 15-летней школьницы Ксении Ануфриевой. Они рассказали, что их дочь ушла накануне вечером и пропала. На звонки по телефону отвечали чужие люди и говорили, что Ксюша занята, а после сотовый и вовсе отключили. Испуганные родители всю ночь пытались сами найти ее, но не смогли. На следующий день поиски девушки начали сотрудники оперативно-разыскной части при ГУВД области. Уже через несколько часов оправдались самые худшие предположения. Стало известно, что школьница убита.

- Отделением ОРЧ-4 была получена информация и задержаны 3 несовершеннолетние девушки, которые дали признательные показания и рассказали, где находится труп, - говорит старший оперуполномоченный милиции ОРЧ-4 при ГУВД Иркутской области Геннадий Могилев.

Подозреваемые - ровесницы убитой. Одна из них была ее одноклассницей. Девушки из неблагополучных семей и состоят на учете в милиции. Подростки рассказали, что вечером 12 мая, когда они выпивали, встретили Ксению, которая, в отличие от них, была из хорошей семьи и всегда успевала в учебе. Девушки поссорились. Злоумышленницы отняли у Ксюши плащ и недорогой сотовый телефон. После, как рассказали школьницы, несколько раз ударили девочку. А затем, испугавшись, что она может пожаловаться родителям, решили ее убить. Тело Ксении Ануфриевой обнаружили в лесном массиве на окраине города. Девочку задушили ее собственным ремнем.

На допросе подозреваемые дали признательные показания:

- Мы раскаиваемся и сожалеем о том, что сделали. Если бы можно было все изменить, все было бы по-другому.

- Что послужило причиной убийства?

- Мы до сих пор сами понять не можем.

В здании прокуратуры мы встретились с родственницей одной из задержанных и ее адвокатом. Вот как прокомментировала ситуацию сторона защиты подозреваемой:

- Ничего никто не будет вам говорить. Я адвокат одной из подозреваемых. Без комментариев. Зарубите себе это на носу.

Расследованием преступления занимаются сотрудники Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России по Иркутской области.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту части 2 статьи 105 "Убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору", - говорит старший следователь следственного отдела по Зиминскому району СУ СК при прокуратуре России по Иркутской области Елена Скуратович.

Если вина задержанных будет доказана в суде, то им грозит до 10 лет лишения свободы. Но какое бы наказание ни вынес суд, родителям погибшую дочь уже не вернешь. Ксения Ануфриева была единственным ребенком в семье.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск