Свои дома строят 30 семей заларинцев в новом микрорайоне

Свои дома строят 30 семей заларинцев в новом микрорайонеНовый микрорайон появился в поселке Залари. Тридцать семей уже стали там обладателями своего жилья. Все они - участники программы "Социальное развитие села".
Масштабная стройка развернулась в поселке Залари. За год появился целый микрорайон. Здесь уже проживают около тридцати семей. А в ближайшее время планируют построить еще более 150 домов. Здесь будут магазины, детский сад и даже своя церковь.

24 сотки земли. Большой дом с четырьмя комнатами. О таком еще пару лет назад Ирина Преловская и мечтать не могла. Вместе с мужем и ребенком ютились у родственников. А теперь у молодой семьи новенький дом из бруса в поселке Залари на улице Заларинской. Как специалист бюджетной организации, Ирина стала участником федеральной программы "Социальное развитие села":

- Когда выделили сертификат, давай быстренько все оформлять. Если честно, даже заболела этим, что свой дом. За год построились.

Таких как Ирина жителей Заларей в очереди еще около двухсот. Федеральная программа рассчитана на учителей, врачей и других работников социальной сферы, а также специалистов сельского хозяйства. Государство оплачивает за них 70 процентов от стоимости жилья. Остальное - сами претенденты. Так, дом на четверых человек обойдется примерно в 1 миллион 200 тысяч рублей. Построить себе жилье могут и другие категории сельчан. Только на них ложится большая часть расходов.

- Люди все идут. У нас даже земельных участков не хватает. Пришлось. У нас здесь была резервная зона - 100 гектаров. Там сделали генплан и разработали проект застройки, - говорит начальник отдела архитектуры и строительства администрации Заларинского района Борис Марков.

Такого строительства в Заларях не было уже 10 лет. Теперь здесь не один, а два новых микрорайона. Тут же возводят дома и для переселенцев из ветхового и аварийного жилья. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено 12 миллионов рублей. Еще миллион двести выкроил район.

В доме еще много работы, говорит Ирина. Построить баню, вскопать огород, рассчитаться с кредитом, который брали для строительства. Но всё это мелочи, считает она. Ведь теперь у ее семьи собственное жилье.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск